Проблема сплошной коллективизации

Mar 06, 2017 19:00

paidievЩадящая была у Рыкова и Томского, что подготовили академики.
И что потом забалтывали и мудацкие историки коммунисты и либералы перестройщики: коллективизацию отстаивали ВСЕ. Но именно коммунисты-ленинцы(они же троцкисты) протолкнули безумный план тотальной коллективизации.

historian30hВы смотрите на проблему коллективизации абстрактно, не зная всей проблематики. К жесткой, почти сплошной коллективизации ведь не случайно перешли, ведь и сталинский вариант реформы основывался на принципе добровольности. Но, как оказалось, при добровольной коллективизации деревня типично сразу раскалывается на два враждующих лагеря, которые начинают войну разной степени интенсивности. Скажем, до таких крайностей, что единоличники после ухода колхозников в поле начинают воровать у тех по пустым хатам, устраивать поджоги, а колхозники в ответ при уходе в поле собирают единоличников и сажают на день под замок. Какое уж тут сельское хозяйство? Поэтому на местах часто склонялись к решению загнать в колхоз деревню почти целиком, чтобы остановить эту междоусобицу, чтобы общий корыстный интерес заставил колхозников находить общий язык и выработать новые формы отношений сотрудничества вне зависимости от старых родовых обид и личных счетов.

Таким образом, правые проиграли не потому что их вариант реформы был слишком хорош, а потому, что их вариант был утопичен, не учитывал деревенских реалий. Ну это как идея Кота Леопольда убедить мышей и котов жить дружно. При сталинском варианте коллективизации котов выселили, и тогда мыши смогли спокойно работать.

дискуссии, коллективизация

Previous post Next post
Up