Про планирование

Apr 08, 2021 19:16


Канада вообще - страна планирования. Здесь любят составлять планы и составляют их при любом удобном случае. Если ты на что-то пожалуешься, тебя спросят: "И какой у тебя план (решения проблемы)?" Или человек сам тебе начнет рассказывать, что его план такой-то и такой-то. Или ты спросишь, не собирается ли человек летом с палаткой, а он скажет: "Да, именно такой у меня план" :) В младшей школе у детей есть разновидность задания - написать план решения задачи (решать не надо).

То же самое в соц сфере и консультировании: если у тебя случилась неприятность, тебе помогут составить план, как эту неприятность решать в твоем случае. А потом уже можно обсуждать и решать. Но сначала план. У человека должны появиться некие опорные точки, на которые он будет ориентироваться, двигаясь вперед, некий план действий и способ решения проблемы. Это маркирование триггеров, определение ресурсов, создание круга поддержки и/или списка организаций/специалистов, которые помогут развить навыки и окажут помощь.
Я во многом занимаюсь этим с клиентами, помогая им составить "карту проблемы" и план решения, по которому мы затем двигаемся.

В разных социальных секторах есть специалисты, которые помогут составить и воплотить план: в образовании, при трудоустройстве, в здравоохранении, области психического здоровья, защиты детей и т.д. Например, при выписке из больницы social worker создает план выписки, где он с пациентом определяет, с какими трудностями пациент может столкнуться вне госпиталя, какие есть риски, как эти риски уменьшить, как преодолеть трудности, кто из близких может помочь и как именно, какие службы могут помочь и как с ними связаться. Часто потом все участвующие специалисты собираются и обсуждают, как план продвигается и нужно ли что в нем подкорректировать и подключить кого-то еще.

Так как я - адепт планирования и целеполагания, то Канада для меня в этом плане - родная стихия.

канада

Previous post Next post
Up