"Великая"

May 16, 2020 07:50





Посмотрел, первую серию "Великой".
Дальше идут спойлеры, хотя для восприятия картины они совершенно не принципиальны:

Как и было заявлено, сериал это трэш, к реальной истории не имеющий никакого отношения. Екатерина, блондинистая особа с любовью к просвещению, попадает в Russia о которой мы сегодня можем прочитать только на страницах "Наша Канада" - с белоснежными горными вершинами (в окрестностях Питера), водкой, медведями, неграми и мужиками, непринужденно прогуливающимися с отрубленными головами.

Блондинку выдают замуж за Императора Петра, почти полностью списанного с Калигулы в исполнение Малкольма Макдауэлла. Да, да, страной правит именно он, Елизавета (пока что эпизодический персонаж напоминающий цыганку) просто сестра покойной мамы царя. Сама Анна Петровна (в реальности выданная замуж за герцога Голшитнского и умершая родами) вместе со своим супругом правила Россией долго и успешно. Петр ее очень любит, и держит мумию Анны за стеклом в коридоре. Из Григория Орлова сделали аж двух персонажей - Григория, собутыльника Петра, чью жену имеет царь и Орлова - просвещенного негра и девственника, тяготеющего к дружбе с Екатериной. А да, есть еще епископ, смахивающий на Распутина и служанка разжалованная из придворных дам в холопки.

Я не скажу, что это самый смешной трэш, что я видел, но как раз особенно забавно смотреть фильм тем, кто немного представляет реальный исторический контекст. К склепу Петра Федоровича в Петропавловском соборе приближаться не стоит, он наверное вибрирует от вращения своего содержимого.
Previous post Next post
Up