СССР - Смерть Сталина Спасла Россию

Apr 25, 2022 17:28

"Самолёт летит
Под ним проталина
Убили Кирова
Убьют и Сталина"



Как правильно расшифровывать советские сокращения:

СССР - Смерть Сталина Спасла Россию
"...Наконец, имя И.В. Сталина встречается и в расшифровке сокращения «СССР»; в изученной литературе приводятся следующие варианты:

21. 1) Смерть Сталину, Спасай Россию; 1930-е - 1940-е гг.; А. и Т. Фесенко, Русский язык при Советах, Изд. им. Чехова, Нью-Йорк, 1955, стр. 174; 2) Смерть Сталина спасла Россию; 1953 г.; А. Малумян, Концентрационный интернационал, Континент, № 18, 1979, стр. 234..."
Народный жаргон о вошшьде
https://afanarizm.livejournal.com/254674.html

Там же, из комментариев добавочно о аббревиатурах и народном признании:

СССР - Сталин Срал Среди Развалин

Смерть Сталину, Спасай Россию

СССР - Сталин Стырил Сто Рублей
"Позволю себе сослаться не на публикации, а на устное - слышанное мною либо лично, либо от людей, которым я безусловно доверяю :
1)СССР расшифровывалось как "Сталин Стырил Сто Рублей" - слышал сам в школе от соученика в 1950 г (!).
2)Прозвище Сталина в конце 20ых-начале 30ых годов, бытовавшее в Витебске в среде тамошнего еврейского населения : Дер Вонц.В переводе с идиша - "клоп" (ср немецкое - die Wanze с тем же значением).Дано, вероятно, в связи с небольшим ростом персонажа.
Слышал от моей покойной матери, которая в 20ые годы жила в Витебске и находилась в среде еврейских рабочих - по преимуществу бундовцев и (меньше) анархистов..."

или:
"Иногда Сталина называли в народе и “Гуталинщиком”. Это прозвище также первоначально бытовало в рамках советского “блатного языка”. Французский исследователь ГУЛАГа Жак Росси, трактовавший это слово как “специфически уголовное”, так пояснял его генезис: “маленького роста, черный и рябой, говоривший по-русски с сильным кавказским акцентом, Сталин напоминал тех кавказцев-ассирийцев, уличных чистильщиков сапог, которые традиционно пользовались гуталином”.
https://nikadubrovsky.livejournal.com/976698.html

Ранее в сериале:

ГУЛЖДС - Гуталинщик (Сталин) устроил лагерную жизнь, достойную собак
https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1626812.html

аббревиатура, ссср, сталин, гуталин

Previous post Next post
Up