"Битва за Севастополь"

Apr 06, 2015 08:21

Российские прокатчики превзошли самих себя. Раньше они запарывали только перевод названий, теперь не смогли правильно назвать российско-украинскую картину. В украинском прокате фильм называется «Незламна» («Несокрушимая»), что куда более логично, потому что битва за Севастополь в нём дана максимально общими штрихами. Как и должно быть - это фильм-биография Людмилы Павличенко, а не батальная эпопея.

Ещё украинско-российские деятели кино до сих пор активно используют голливудские трюки 30-летней давности. Ребята, медленные аплодисменты - это настолько заезженное клише, что за него должно быть стыдно, даже если вы снимаете дипломную работу, а у вас, вроде как, фильм с бюджетом в 5 миллионов долларов. Затемнение экрана как перебивку между сценам можно было простить фильму "Брат" - он был снят почти 20 лет назад с бюджетом в 250 раз меньшим, чем у вас.

Если отбросить всё вышесказанное и постараться не замечать ряд шероховатостей - вышло более, чем неплохо. Действительно, у нас мало хороших фильмов о роли женщины на войне. Хороших фильмов-биографий, кажется, ещё меньше. Если сравнить с другими военными фильмами последних лет, то это похуже "Брестской крепости", но получше "Сталинграда".

P.S. И снова злая ирония: это, повторюсь, совместный российско-украинский фильм. Работа над ним началась в 2012-м, а закончилась в июне 2014-го. Как говорится, "иных уж нет, а те далече".

P.S.S. Перечитал. Выглядит так, будто кино мне совсем не понравилось и состоит из сплошных недостатков. Это не так. Удивительно, но факт: актёры хорошо играют (Пересильд в роли Павличенко достойна всяческих похвал), компьютерная графика местами смотрится более, чем достойно и т.д. История жизни Павличенко, конечно, романтизирована очень сильно, но все основные моменты (относительно) правдивы. Так что сюжет (насколько у фильма-биографии вообще может быть сюжет) тоже сбит достаточно крепко и особых претензий не вызывает. С одной стороны, фильм не ударяется в чрезмерные сопли (хотя пару сцен я бы выкинул), с другой - не акцентирует внимание только на кровище и говнище. Неплохое это кино, короче. Неплохое.

image Click to view

военная история, фильмы

Previous post Next post
Up