Об одной демографической ошибке Менделеева

Nov 24, 2009 19:47

Поскольку периодически вытаскивается на свет, решил накидать свои мысли по этому поводу.

Синопсис: В 1907 г. выходит книга великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева "К познанию России". В ней он проанализировал материалы Первой Всероссийской переписи 1897 г. и сделал прогноз о численности населения России в XX веке. Привожу его здесь.



При этом расчёт был произведён очень просто - взято население РИ по переписи, естественный прирост населения (~1,5%), ну, и далее по известной формуле.

Допустимы ли подобные подсчёты? Очевидно, только на коротком промежутке. Да и то, брать данные о приросте населения по паре лет - некорректно.

Однако русские националисты всех мастей, а также г-н Солженицын без устали размахивали этим прогнозом лет 40. Поиск по И-нету даёт понять, что размахивают до сих пор. Действительно, по Менделееву население России в 1950 г. должно было составить 282,7 млн. чел., в реальности же в СССР жило к тому моменту ~180 млн., ещё 25 - в Польше. Итого "Россия недосчиталась 80 миллионов!" Кто виноват? Глупый вопрос, конечно же - большевики.

Повторимся, что понимание того, что прирост населения не есть константа от обличителей кровавого режима как-то ускользала. Иначе можно выдвинуть претензии целому ряду вполне демократических стран.

Великобритания, 1913 г. Население - 41,5 млн. чел., естественный прирост - 0,99%. "Прогноз" на 1950 г. - 59,8 млн. чел., на деле - 50,6 млн. чел. Где, спрашивается, 9 миллионов?

США, 1913 г. Население - 97 млн. чел., естественный прирост - 1,18% (1915 г.). "Прогноз" на 1950 г. - 187,7 млн. чел., на деле - 132 млн. чел. 55 млн. человек как не бывало, если следовать логике отдельных товарищей.

Вот как-то так.

P.S. Я ни в коей мере не отрицаю страшные демографические катастрофы XX века, имевшие место быть в России. Да, в том числе ответственность за них лежит на Советском правительстве. Ум и талант Менделеева отрицать мне тоже как-то не с руки, но о методах демографических исследований, которыми мы владеем сейчас, он, ясное дело, понятия не имел. Это нормально.
Previous post Next post
Up