Унежма-Кушерека-Малошуйка

Mar 11, 2016 00:10

Да, было у Е пара неочевидностей в предстоящей поездке. Во-первых, поездом нынче до Унежмы можно добраться только ночью, если предварительно не вступить в славные ряды пост-якунинцев. Или же постъякунинцев? А во-вторых, надо было как-то профигачить больше 70км, единственный раз за зиму закопавшись на пятнадцатом километре отсутствующей лыжни. Но таким вопросам свойственно решаться самим по себе, если полностью отдаться затее.

image Click to view





Заочно познакомившись с маленгскими, малошуйскими и ярославскими коллегами по разруливанию конвейера, постигнув задержку в тупике одинокого прицепного из-за быкнувшейся не в том месте и не в то время буксы, Е выдвинулся по путям к небезызвестной полянке, где начинается Тропа. Все катилось настолько по маслу, что Е не удивился оторвавшемуся на первом же болоте креплению - уж слишком быстро бежал. Но ведь и отвертка оказалась в рюкзаке.
В 10 был уже у землянки, тут уже задуло и запеленило мартовским снежком. По Унежме можно было лазить не торопясь никуда, и даже нетерпеливый Е просто ловил кайф пару часов.
На подходе к Сосновому уже начало срубать. Избушка была на пять звезд, но более скромной найти не удалось. Особо не перетапливая, Е погрузился в спальник.
Второй день в целом описывается первой из картинок. След толстошинной буханки позволял полностью отдаваться лыжам, никогда Е не погружался настолько в скольжение. Только на велосипеде.
Но тут показались далекие Ворзогоры, а для Е очередная проверка на малодушие: по прямой по следу на Малошуйку или крюкануть в Кушереку, где едва ли когда еще. Это был не тот раз.
В Кушерецких болотах замокрело, и пошел подлип. Сама деревня проигрывает Унежме, да и трапезная уже давно погнила; я на березняк смотреть не пошел.
Подарок дошедшим - 18км с сельги на сельгу по ледяной колее. Из леса массово вывозят дровишки, а Е приближается к финальной точке своего первого северного похода. Чем прекрасна Малошуйка? Тем, что она не Шуя. Маленькая и уютная. У церкви стояли питерцы, пропилившие всю Онегу за 4 дня. Что была Малошуйка для них? Укатили на мурманку, а Е поискал на свою ногу гвоздей и побрел раскисшей дорогой к отличному примеру того, на что можно променять все то, что было позади.



























Previous post Next post
Up