Мой комментарий к записи «Мой комментарий к записи «Эгоизма пост» от diak_kuraev» от nicolaus_19

Apr 01, 2024 10:56


В таком случае, что мы обсуждаем?

))) я пытаюсь ответить на Ваш вопрос у дьяка   17 марта 2024, 20:50:37

«Если бы современный татарский язык строился не основании кириллицы, то на основании какого алфавита его нужно было бы, на Ваш взгляд, построить? Есть ли научные исследования современно татарской интеллигенции по этому поводу? Тем более, что закон, вроде бы, предусматривает возможность "иных графических основ алфавитов..." Может, среди современной татарской интеллигенции не нашлось тех, кто сумел бы разработать такие "иные графические" основы татарского языка, которые можно было бы закрепить соответствующим федеральным законом?»

Полагаю, приведенных в ссылках примеров должно быть достаточно, чтоб показать - среди современной татарской интеллигенции вполне достаточно специалистов, способных квалифицированно решать все проблемы татарского языка.

В частности, и эту, мою личную проблемку, сформулированную в одной из приведенных статей специалистом, а не моими корявыми словами - «При использовании кириллицы возникла проблема интерференции, т.е. испорченное произношение, возникающее тогда, когда знающий русскую фонетику читает татарские слова, которые звучат по-иному, чем написаны и наоборот татары, привыкая к "татарскому" чтению кириллицы и русские тексты читают "по-татарски".»

Полагаю, разработка в Татарстане и принятие, после длительного обсуждения, в 1999 году закона о переходе на латинский алфавит; запрет на такой переход принятый Госдумой РФ 11.12.2002 N 165-ФЗ ; результаты обращений в Конституционные суды РТ (24 декабря 2003 года https://rt-online.ru/p-doc-postkonst-66380/ ) и РФ ( 16.11.2004 №16-П ) по поводу федерального запрета такого перехода, показывают важность для татар этой языковой проблемы.

Полагаю, в процессе внедрения изучения татарского языка в общеобразовательных школах РТ, была совершена ошибка. Не следовало запускать единую для всех обязательную программу. Следовало предоставить ученикам, не позиционирующим себя татарами, выбрать облегченный вариант программы - без письма и чтения, чисто разговорный. Причем разговорный татарский в объеме исключительно для понимания речи на улицах и в магазинах, а не «высокий штиль».

Полагаю, дискуссии, возникшие параллельно среди русских https://lenta.ru/articles/2004/11/16/language/ , показывают, что ничего, кроме политики, русские в этой проблеме не увидели.

Полагаю, должных выводов из этой дискуссии русские не сделали, иначе не вляпались бы в полное дерьмо всего через десяток лет. Возможно Вы запамятовали, но, помимо языковых принуждений со стороны центральной власти, никаких более существенных претензий к Киеву у восточных и южных регионов не имелось. Это потом уже пошла эскалация насилия, зверства, и работа пропаганды, но началось именно с зажима языка местных.

Полагаю, татарская элита продемонстрировала мудрость, не призывая по такому поводу народ к мятежу, в отличии от деятелей «новых территорий» десятилетием позже.

Однако, можете не сомневаться, татарская интеллигенция хорошо запомнила, как имперская бюрократия (от большевиков до единоросов) в течении ста лет трижды влезла в исключительно интимный вопрос языка народа. В федеральном законе должно закреплять не единство графики, а безусловное право решения всех языковых вопросов исключительно в регионах. Иначе не будет никакой федерации.

А для себя я сию проблему давно решил - нафига мне изучать кириллический алфавит, калечащий татарский язык моих предков? И раз я не владею татарским письменным, то я не татарин, а «булгарин».

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

язык, татарский, взгляд на историю

Previous post Next post
Up