Итоги по Чечне и Ингушетии за январь 2014 года

Feb 12, 2014 13:47


Как бы это пафосно не звучало, в январе текущего года преступлений террористического характера на территории Чечни и Ингушетии зафиксировано не было. Вообще. Были увлекательные ночные драки с полицейскими, азартные ограбления, разбойные нападения на граждан, но норные обитатели горно-лесистой местности сидели на морщинистой заднице ровно и продолжали обмениваться своими страхами, которые усердно записывали на «флешки» и перекидывались ими через своих узколобых пособников, ноющих о физических угрозах на первом же допросе.

В 11:30 7 января, в горно-лесистой местности, военнослужащими был обнаружен цинк с 30-милимитровыми выстрелами (18 выстрелов в цинке). Находка уничтожена саперами накладным зарядом.
Утром 15 января, в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий, вблизи населенного пункта Ярышмарды Шатойского района Чечни, военные нашли лежбище боевиков, состоящее из навеса и блиндажа, общей вместимостью до 10 человек (без следов пребывания).
В 15 часов 17 января в полутора километрах от селения Сельментаузен Веденского района ЧР, в ходе проведения РПМ, настырные правоохранители нашли-таки очередной блиндаж, двухгодичной давности, вместимостью до 25 человек. В ходе осмотра блиндажа и прилегающей местности, дополнительно был обнаружен хлам, видимо, побросанный боевиками в спешке: фотоаппарат, сотовый телефон «НОКИЯ», тонометр (медицинский), 3 батареи от радиостанции «КЕНВУД», фонарик, спальный мешок. Просьба к хозяевам безделушек - обратиться за вещами в ближайший отдел полиции. Вам гарантировано их использование во время следственного эксперимента.
Однако правоохранители оказались просто из ряда вон выходящими по своей настырности, и на следующий день обнаружили возле блиндажа еще и тайник, состоящего из двух пластиковых бочек, из которого изъяли: АК-74 - 1 ед., РПГ-26 - 1 ед., ВОГ-25 - 29 шт., ПГ-7В - 1 шт., 30 мм выстрел - 1 шт., 152 мм. снаряд - 1 шт., 73 мм выстрел - 4 шт., 100 мм снаряд - 1 шт., 82 мм мины - 29 шт. Обана! Вот это уже лучше.
Поэтому, вместо того, чтобы успокоиться на достигнутом, неугомонные силовики продолжили тщательно исследовать прилегающую местность, в результате чего ими было обнаружено еще два тайника: АКМ калибра 7,62 мм. № ТБ 8546, 1968 г.в. (по базе данных ИЦ МВД по ЧР не значится), выстрелы ВОГ-25 - 28 шт., патроны кал. 5,45 мм - 59 шт., кумулятивный снаряд от ПГ-7В, магазины к АК-74 - 3 шт., мины калибра 82 мм - 29 шт. (уничтожены на месте путем подрыва), снаряд калибра 100 мм (уничтожен на месте путем подрыва), снаряды калибра 23 мм - 54 шт. (уничтожены на месте путем подрыва), выстрелы к СПГ-9 - 4 шт. (уничтожены на месте путем подрыва), деревянный приклад и рукоятка от АК.
Наконец, устав удивляться своей везучести и откапывать из земли бомжахедский хлам, ребята, со словами «Нуивонах», решили свернуть активные мероприятия, взорвали все оставшееся и вернулись в места постоянной дислокации.
21 января, в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление и проверку рыл, ползающих в бандах на территории Сирии:
- в 07:50, в ходе обследования домовладения Белхароева Зелимхана Курейшевича, 1991 г.р., был обнаружен и изъято неустановленный некрасивый предмет, по внешним признакам очень похожий на хреново сварганенное СВУ;
- в 08:50, в ходе обыска домовладения Хамхоева Муссы Бронковича, 1990 г.р., в результате чего обнаружено и изъято: магазин к АК-74, патроны калибра 5,45 мм - 30 шт., граната Ф-1, запал УЗРГМ. На ворчливый вопрос сотрудников "где ребенок?", разводящие руками недоумевающие родственники сообщили, что точно не знают, но где-то за пределами РФ. В бананово-лимонном Сингапуре, скорее всего.
-в 10 часов, в ходе обыска домовладения Оздоева Беслана Абдрахмановича, 1988 г.р., была обнаружена и изъята 200-граммовая тротиловая шашка и 30 патронов калибра 5,45 мм. Со слов родственников, Оздоев также находится за пределами РФ.
Примерно в это же время, на улице Асканова станицы Орджоникидзевская, на обочине автодороги, местными жителями был обнаружен муляж СВУ, представляющий собой картонную коробку, внутри которой находился щербатый шлакоблок с надписью «Ба-бах». Видимо, какой-то обедневший разумом недоумок решил немного пофилософствовать на тему терактов. Местные жители, зная, что философия начинается там, где заканчивается здравый смысл, положили к коробку записку с надписью «Идиот», плюнули в нее и пошли заниматься своими делами.
Проверочные мероприятия закончились в 11:30, когда сотрудники провели обыск домовладения Татиева Идриса Магомедовича, 1992 г.р., в результате чего была обнаружена и изъята граната Ф-1 с запалом УЗРГМ и 52 патрона калибра 5,45 мм. Самого Татиева нет. Он «за пределами» РФ.
23 января, в ходе проведения ОРМ, сотрудниками полиции в селении Хатуни Веденского района ЧР была установлена пособница боевиков - Хасаева Макка Алмановна, 1977 г.р., которая предоставляла продукты питания и благотворные женские килокалории пещерному дриопитеку Сулейманову Р.Х. (уничтожен 23.01.2013 г.).
В 08:20 24 января, в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в 6 километрах от населенного пункта Чожи-Чу Ачхой-Мартановского района Чечни, произошел подрыв мощного СВУ, в результате которого погибли два сотрудника правоохранительных органов. При организации и проведении дальнейших мероприятий, в 15:40 в 4 километрах южнее Чожи-Чу, произошел подрыв еще одного СВУ, в результате чего один правоохранитель получил ранение. Завершением мероприятий послужило обнаружение пустого блиндажа боевиков, которым на этот раз удалось уйти от возмездия.
В 10:50 25 января в 5 километрах от селения Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, в ходе проведения РПМ, военнослужащими было обнаружено стойбище питекантропов, которая состояло из шалаша и навесов, вместимостью до 5 человек (полугодичной давности). Безрезультатные попытки археологов найти следы каменных орудий успехом не увенчались.

Другие мероприятия:
27 января, в ходе проведения ОРМ, сотрудниками ФСБ и МВД России был задержан Амаев Дышни Мумаевич, 1981 г.р., житель станицы Серноводская Сунженского района Ингушетии, в отношении которого установлено, что 27 июня 2005 года в населенном пункте Россионьоле (Королевство Бельгия), во время драки он нанес не менее двух колотых ранений ножом в область грудной клетки Йоану Марку, 1983 г.р., который от полученных ранений скончался на месте происшествия.
Кроме того, в январе также был установлен очередной «сирийский» бабуин: Дасаев Алхазур Мовлитович, 1969 г.р., который в 2013 году убыл на территорию Сирии, где вступил в состав бандформирования, оброс волосней и потерял последние мозги.

Итоги антитеррористической деятельности за январь 2014 года:
Задержано неудачников и трусов (т.е. пособников) - 1 недоумков;
Погибло правоохранителей - 2 человек;
Получили ранения правоохранители - 1 человек;
Обнаружено нор и стоянок бандитов (блиндажей и стоянок) - 3;
Обнаружено заначек (тайников и схронов) ваххабитов - 4;
Совершенно подрывов СВУ - 2;
Обнаружено СВУ (в том числе, предотвращены теракты) - 1.

Чечня, Ингушетия

Previous post Next post
Up