«Радикальное» медресе Дербента

Nov 06, 2015 09:07




«В школе бомба» - если бы с такой угрозой-предупреждением позвонил ученик дербентского религиозного училища, ему бы теперь поверили. Только вот реалии таковы, что данный выкрик воспринимать надо иначе, чем опасность для здания и находящихся в нем. Наоборот: оно угрожает мирным людям. Одно из дербентских медресе стало в своем роде хранилищем для двух самодельных взрывных устройств. Радикалы в своей агонии, спровоцированной безудержным страхом быть схваченными правоохранительными структурами, изгаляются как могут - прячут оружие там, где их не подумают искать: в стенах альма-матер.

Наше государство предоставляет право на вероисповедание и возможность посещать религиозные учреждения. К сожалению, распространение радикального течения в исламе породило многочисленные сомнительные учебные заведения. Отдавая детей постигать азы ислама в учреждения, не имеющие госаккредитацию, родители подчас не задумываются о том, что они рискуют духовным здоровьем своих чад, там одурманят ребят, собьют с истинного пути и ребенок для семьи и здорового общества уже будет потерян. Лже-учителя вырастят будущего боевика, остервенелого националиста, социопата, ненавидящего свою страну, инакомыслящих земляков и представителей других религиозных конфессий и наций.

Только с угрозой международного терроризма наши власть предержащие одумались и стали более внимательны и к религиозному образованию в республике: чтобы иметь возможность преподавать - надо получить госаккредитацию, а ее теперь не выдают абы кому. Наряду со светским образованием, привлекаются уважаемые богословы и солидные религиозные организации, чтобы выявить тут грань отличия в преподавании, по которой распознается «чистый» ислам от сектантского вероучения радикального толка.

В городе Дербент функционировало медресе, которое по официальным документам значилось, как «негосударственное исламское образовательное учреждение среднего профессионального религиозного образования (духовное образовательное учреждение) «Медресе имени шейха Ахмеда аль Ясави”». Сложное длинное название и столь же мутная деятельность оказалась у этого заведения.

Это медресе было зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции РФ по РД 10 декабря 2010 года. Обучалось там ежегодно меньше 20 человек, однако мы прекрасно уже знаем, как ваххабизм похож на пандемию. Один выпускник может заиметь полусотню прихожан и даже еще больше. Всё зависит от его таланта оратора и запудривателя мозгов запрещенной литературой.

С тех пор, как в больном экстремизмом Дагестане стала проводиться работа по приведению деятельности всех религиозных образовательных учреждений в соответствие с законодательством РФ и РД, правоохранительные службы обратили внимание и на домовладение в Дербенте, под видом медресе взращивающего непонятные споры религиозного толка.  Дело в том, что и лицензии на ведение образовательной деятельности у его владельцев не было и по сути-то  религиозным образовательным учреждением оно не являлось. Поэтому 23 марта 2015 года деятельность исламского учебного заведения была прекращена  постановлением Верховного суда Дагестана.

Подозрительное здание продолжало существовать, и тут в полицию поступил тревожный сигнал о том, что в этом здании находится взрывчатка. «Моя полиция меня бережет» - по этой схеме выстраивалась дальнейшая работа правоохранительных органов. При помощи кинологов, на месте оперативники обнаружили два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами в виде болтов и гаек. Недра так называемого медресе также хранили сомнительную исламскую литературу, материалы религиозного содержания, а также финансово-отчетную документацию о получении и распределении денежных средств. Были обнаружены в учебном заведении  пистолет кустарного производства с прибором для бесшумной стрельбы и полным магазином, патроны - ну очень воинствующих духовных лиц выпускало до поры-до времени это «учебное» заведение (видимо, на уроках молодежь учили мастерить взрывные устройства, а не сеять доброе, разумное, вечное среди своих земляков).

Естественно, раз домовладение не было бесхозным, полицейским удалось задержать собственника данного помещения. Также при обыске были обнаружены трое лиц (с ними уже ведутся следственные работы), среди которых, что примечательно, был бывший военнослужащий, уволенный в запас в августе этого года. В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

полиция, Дербент, Дагестан, медресе

Previous post Next post
Up