США взяли на себя ответственность за теракт в Багдаде

Jan 03, 2020 11:52



Командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани и ещё несколько человек убили в аэропорту столицы Ирака - Багдаде.
Ответственность за теракт взяли на себя США. Президент США Дональд Трамп, на радостях, вывесил у себя в твиттере американский флаг.

В обсуждениях израильских СМИ нескрываемая радость.

Интересно, что проиранские группировки за все время войны в Сирии избегали конфронтации с Израилем. При это Израиль регулярно их бомбил в Сирии и Ираке.

Надо сказать, что случай убийства с помощью терактов и диверсий высшего руководства государств случаются не часто. Обычно это происходит в отношении руководителей государств - сателлитов, пытающихся выйти из под контроля. Так было в Гренаде, Панаме, Афганистане и многих других местах.

Что касается Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, то первый формально был казнен по приговору иракского суда, а второй растерзан собственной оппозицией.

Теракт в отношении представителя руководства региональной державы равноценно объявлению войны. Исторически такие случае бывают не часто и всегда ведут к тяжелым последствиям для мира.
Между тем, испанская газета lavanguardia.com пишет, что теракт в Багдаде стал местью США за митинги возле американского посольства.

Газета "Нью-Йорк Таймс" пишет, что Сулеймани был убит в начале пятницы в результате удара беспилотника в международном аэропорту Багдада, который был санкционирован президентом Трампом.

Кассим Сулеймани и несколько чиновников иракских ополченцев, поддерживаемых Тегераном, были убиты, когда американский беспилотник MQ-9 Reaper выпустил ракеты в колонну, которая покидала аэропорт.

Газета намекает, что теракт был направлен не только против Иране, но и против всех стран коалиции «защищающей сирийского президента Башара Асада.

«С самого начала гражданской войны в Сирии генерал Сулеймани был одним из главных руководителей усилий по защите президента Сирии Башара Асада - важного иранского союзника - который объединил разрозненные ополченцы, силы национальной безопасности и региональные державы, включая Россию».

Оппоненты Трампа в США отнеслись к теракту без одобрения.

«Сулеймани был врагом Соединенных Штатов. Это не вопрос », - написал в Твиттере представитель Кристофер С. Мерфи, демократ из Коннектикута. - Вопрос в том, что, как показывают отчеты, Америка только что без разрешения Конгресса убила второго по влиятельности человека в Иране, сознательно развязав потенциальную массовую региональную войну?»

Немецкая «Бильд» уверят, что Сулеймани был убит потому что демонстранты нападавшие на посольство США в Багдаде написали краской на стене: «Сулеймани - мой лидер!»

США, Иран, террор

Previous post Next post
Up