О роли личности в истории...

Dec 20, 2019 11:43



У маршала Александра Василевского в мемуарах есть такие строки:

«Быстро закончив дела, я через несколько минут уже сидел рядом с Борисом Михайловичем за обеденным столом. Один из очередных тостов И. В. Сталин предложил за мое здоровье, и вслед за этим он задал мне неожиданный вопрос: почему по окончании семинарии я «не пошел в попы»? Я, несколько смутившись, ответил, что ни я, ни отец не имели такого желания, что ни один из его четырех сыновей не стал священником. На это Сталин, улыбаясь в усы, заметил:
- Так, так. Вы не имели такого желания. Понятно. А вот мы с Микояном хотели пойти в попы, но нас почему-то не взяли. Почему, не поймем до сих пор».

Почему это вспомнил.
Вчера прочитал, что Емельян Пугачев бежал с Дона на Терек. Не знаю подробностей, но это было запрещено. Пугачева поймали и его ожидало жестокое наказание (вплоть до смертной казни).
Пугачев не стал дожидаться и снова сбежал.

Закончилось это самым крупным народным восстанием в истории России.

Понятно, что дело не в Пугачеве. Для масштабного восстания были исторические предпосылки. Но все равно интересно: а если бы правление страстотерпца было чуть мудрее и Сталин действительна стал попом, а Емельяна Пугачева оставили воевать с горцами и защищать границы России на Тереке, как бы история повернулась?

царизм, пугачев, Сталин, история

Previous post Next post
Up