А чьи потери все-таки были больше?

Jan 09, 2012 17:12

насосные станции



Специалисты, изучающие потери сторон во второй мировой войне всю эту статистику, конечно же знают, а я обратил на нее внимание впервые и был удивлен. Все, кто не видел этих цифр - удивляйтесь вместе со мной.
Речь идет о количестве потерь сторон во второй мировой войне. Самый фундаментальный труд на этот счет «Россия и СССР в войнах XX века», написанная коллективом авторов под руководством Г.Ф. Кривошеева.
Цифры таковы: общие потери ВС СССР во второй мировой войне (убитыми, ранеными и пленными и т.п.) 11 520, 2 тыс. чел. Аналогичные потери Германии и её союзников на советско-германском фронте 10 344,5 тыс. чел.
Как бы получается, что у нас несколько больше.

Однако эти потери сосчитаны до 9 мая 1945 года. После 9 мая 1945 года перед Советской армией сложили оружие ещё почти 1 600 тысяч солдат и офицеров вермахта. В сумме получается 11 944,5 тыс. чел. Таким образом, наши потери не больше, а меньше, чем у Германии и её союзников. Это вермахт завалил РККА мясом, а не наоборот!
Кроме того, авторы определенного толка любят смаковать еще цифры пленных. Дескать немцев в плен на восточном фронте попало всего 3576,3 тыс. чел, а советских солдат в плен угодило 4 559,0 тыс. чел. Но давайте к этим 3 576,3 тыс. человек прибавим 1600 тыс. чел, сдавшихся после капитуляции. Выйдет 5176,3 тыс. чел. Прибавим к этой цифре пленных германских союзников 800 тыс. чел. Окончательная цифра - 5976,3 тыс. чел. Немцев и их союзников попало в наш плен на 1 млн. 400 тыс. чел больше, чем наших - в их!!!
Конечно демографические потери вооруженных сил у нас все же больше. Но это только потому что в СССР не было лагерей смерти для военнопленных. Если же умерших в плену не считать, то потери немцев и их союзников окажутся значительно больше, чем наши.
Раньше я почему-то думал, что наших на фронтах пленено все таки несколько больше…

Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up