Говорите ли вы по-уральски?

Feb 27, 2024 08:00


В 1885 году в Перми издали сборник Пермской летописи в нескольких томах. Том, который охватывал период с 1682 по 1694 год содержал небольшой словарик «уральского языка», чтобы читающие летопись, могли понять, о чем им хотят сообщить летописцы. Что это был за словарик и какие в нем были слова в сегодняшнем материале «Толкучки».

Read more... )

литература, краеведение, Урал

Leave a comment

Comments 3

prostak_1982 February 27 2024, 04:37:15 UTC

Вот слово "баско" от своей одногодки-родственницы из Асбеста слышал. Но это были 90-е, думал, что просто очередное молодежное словечко, каких тогда много развелось.

А оно, оказывается, наоборот - из старых.

Reply


rad8 February 27 2024, 05:32:27 UTC

"Яр" могут быть и омонимы.
"Берег" - явный тюркизм.
А "омут" мог быть и из другого источника.

Reply


unibrom March 8 2024, 15:48:36 UTC

Как коренной уралец, выросший в самой что ни на есть глухой деревне, вижу явные неточности в этом "словарике".

Не думаю, что слово "комель" могло означать ствол дерева. По крайней мере и 100, и 200 лет назад оно означало то же, что и ныне, то есть нижнюю более толстую часть ствола. Есть даже прилагательное - "закомлистый", то есть неровный ствол с явно выраженным комлем.
Слово "лико" явно записано в словарик ошибочно, хотя смысл передан верно. Это особенность фонетики, а не смысла, и правильно было бы написать "ли-ка", как сокращённое от "гляди-ка". По сути это междометие, вроде очень распространённого "на-вот!", которое произносилось слитно, как "навот". В детстве я часто слышал в разговоре даже не "ли-ка", а "ликась!", то есть со смягчением на конце, тоже весьма частотном (давесь, вчерась, осенесь, зимусь, накось...).
Ну а "баской", "баско" - это вполне современные слова, Моя бабушка, 1905 г.р., иначе и не говорила. Как и не говорила "одеваться и раздеваться", а исключительно "оболокаться и разболокаться". От слова "оболонь" - ( ... )

Reply


Leave a comment

Up