Сталин - это плохо: Стругацкие и Высоцкий подтвердят!

Oct 26, 2023 12:22


Что из себя представляют нынешние антисоветчики, причем не самые глупые, а наоборот, претендующие на то, чтобы быть неким примером для всех антисоветчиков-патриотов можно судить, например, по такому высказыванию Александра Ходаковского:

«Снова открыли памятник Сталину - досадно. Не потому, что возвеличивают Сталина, а потому, что так хотят жить при ( Read more... )

статья, Россия, литература, идеология

Leave a comment

Comments 59

darkhon October 26 2023, 07:50:35 UTC

Я как-то в ЖЖ мимоходом немного обсудил про Стругацких. Там как раз эту мутотень преподносили как офигительную, мудрую и философскую книгу. Если склероз не подводит, тот же человек восхвалял "Чёрный квадрат" Малевича рядышком.

А ещё там затронули рассказ - забыл название - про Бойцового Кота. Который, с моей стороны - очень даже положительный герой. Его, соотв., интеллигентно охаяли :-)

У Стругацких были и очень приятные вещи - тот же "Пикник на обочине", "Понедельник...", "Хищные вещи века". Была какая-то хрень типа "Мылыша" - прочёл и не понял, это вообще что, зачем и про что.

Но вы правы - в то время и в том возрасте читалось как фантастика, "второе дно" не ощущалось. А сейчас - везде торчит "супротив системы".

Reply


livejournal October 26 2023, 08:32:19 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


scancat October 26 2023, 08:53:29 UTC
«Наконец ученые понимают, что Гомеостатическая вселенная хочет их унизить, раздавить, лишить желания творить и созидать… Уже на этом этапе становится очевидным, что Стругацкие под «вселенной» подразумевают советскую систему.  [...]  Последний боец, диссидент вселенной, решает продолжать борьбу в одиночку и для этого решает сваливать за бугор.
В Тибет.»
Лично у меня при прочтении данной книги даже подозрения на такой политический, антисоветский смысл не появилось.

Отличное произведение. Очень жизненное и горькое.

Reply

twincat October 26 2023, 09:32:58 UTC
"Пчелы везде видят цветы и мед..." (с)

Reply

ext_6441536 November 4 2023, 13:20:00 UTC
По моему "против системы" там основная идея, свойственная либерастам наподобии Стругацких. Не заметить этого невозможно. Ну если читатель не из поколения "Дом2". Так же кстати как и в широко разрекламированном "Трудно быть богом".

Reply


currentname October 26 2023, 09:28:36 UTC

Чего бы там ни писали Стругацкие, но по сути то Ходаковский прав.
Ностальгия по СССР - это стремление незрелых личностей жить стадом. За которое все решает умный пастух. Накормит, напоит, острижет и кого то на мясо пустит (не без того), собачками поохраняет, в загоне жилплощадью обеспечит... Ну плохо ли? Главное то - думать ничего не надо. Жевать травку, да петь оды пастуху.

Reply

a_rakovskij October 26 2023, 09:50:43 UTC
Не ностальгия по СССР - это стремление незрелых личностей жить стадом. За которое все решает умный пастух.

И далее тем же курсом

Reply

currentname October 26 2023, 17:05:01 UTC
Простым передергиванием эта задачка не решается.

Reply

a_rakovskij October 27 2023, 11:01:44 UTC
Передергивание было выше моего коммента

Reply


vasilylogin October 26 2023, 09:48:31 UTC
Художественную литературу вообще не стоит читать во взрослом возрасте. Я не могу читать ничего художественного, лет с 25. Только деловое, техническое и познавательное.

А Стругацкие чё - евреи, интеллигенты, карьеристы и приспособленцы, при этом либералы, антисоветчики и русофобы. Там всё понятно. Особенно когда братец про них-себя книжку написал.

Reply


Leave a comment

Up