Сталин - это плохо: Стругацкие и Высоцкий подтвердят!

Oct 26, 2023 12:22


Что из себя представляют нынешние антисоветчики, причем не самые глупые, а наоборот, претендующие на то, чтобы быть неким примером для всех антисоветчиков-патриотов можно судить, например, по такому высказыванию Александра Ходаковского:

«Снова открыли памятник Сталину - досадно. Не потому, что возвеличивают Сталина, а потому, что так хотят жить при Сталине: не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит (слова из Высоцкого). Стругацкие в своё время хорошо показали в своих произведениях это стремление народа к передоверию своего сознания чужим крепким рукам».

Для русского, православного патриота Владимир Высоцкий и писатели братья Стругацкие - те ещё образцы.

Однако нынешний патриот ленив и неначитан, поэтому воспроизведу свою же запись после перечитывания книги Стругацких в 2012 году.




Гомеостатическая вселенная братьев Стургацких

После смерти Бориса Стругацкого по телевидению было много разнообразных хвалебных выступлений в адрес писателей. Люди, с умным видом, называли их сочинения философскими, заставляющими думать, размышлять и т.п. В юности я тоже был большим поклонником творчества Стругацких. Поэтому послушав хвалебные рассуждения решил перечитать…
Я уже давно убедился, что всякому чтиву - свое время. Например, в юности я был в восторге от сочинений Жюля Верна. А сейчас они кажутся настолько глупыми, что читать их просто-напросто скучно. Аналогичная история произошла у меня и с сочинениями Стругацких.
Почитать я решил «За миллиард лет до конца света».

Сюжет незамысловат: несколько ученых (большинство из которых знакомы между собой) одновременно вплотную подходят к совершению научных открытий в разных областях знаний. В частности, главный герой - астрофизик.
Немедленно со всеми учеными начинают твориться страшные и необъяснимые дела.

Одному талантливому ученому неожиданно предлагают должность директора института. Ученый понимает, что без сверхъестественных сил тут не обошлось и впадает в панику.

На второго ученого, как мухи на мед, начинают слетаться женщины. Очень красивые и в огромном количестве. Будучи по своей природе страшным бабником второй ученый приходит от этого обстоятельства в ужас.
Он понимает, что некие сверхъестественные силы подают ему сигнал, что он должен бросить свою научную работу иначе женщины к нему будут липнуть все больше и больше. А одна, особенно красивая женщина, после пылкой ночи сообщает ему, что подослана Гомеостатической вселенной.

С главным героем тоже не все в порядке. Сначала ему приносят дорогие для советского человека деликатесы, которые он не заказывал: икру, коньяк и т.п. Одновременно к нему внезапно приезжает очень красивая подруга его жены. Главный герой жрет халявную икру, пьет халявный коньяк, заигрывает с красивой женщиной и страшно страдает…

Наконец ученые понимают, что Гомеостатическая вселенная хочет их унизить, раздавить, лишить желания творить и созидать…

Уже на этом этапе становится очевидным, что Стругацкие под «вселенной» подразумевают советскую систему. Процесс гомеостаза этноса, по Гумилеву, это застой.
От вкусной жратвы, от хорошеньких женщин и от высоких должностей, ученые приходят в ужас. Они понимают, что вселенная их плющит и вот-вот раздавит вкусной едой, женщинами, деньгами, постами, дорогими коллекционными предметами…

Один из ученых не выдерживает этого нечеловеческого давления и стреляется.
По ходу сюжета к главному герою приезжает из отпуска жена, потом приходит телеграмма от тещи, что она везет домой его сына (который до этого момента жил у бабушки). Это оказывается последней каплей для главного героя. От этого пренеприятного известия он теряет мужество и отказывается от продолжения научной работы. Еще раньше от нее отказываются все остальные ученые.

Кроме одного.

Последний боец, диссидент вселенной, решает продолжать борьбу в одиночку и для этого решает сваливать за бугор.
В Тибет.

Вот такие глубокие философические книжки писали Стругацкие. Если вам в юности нравилось их творчество - не перечитывайте.
Пусть в вашей памяти об их творчестве останутся добрые воспоминания!

статья, Россия, литература, идеология

Previous post Next post
Up