Почему белочехи не спасли гражданина Романова и его семью?

Jul 18, 2023 09:19


Некто Дмитрий Суворов в «святые девяностые» в книжке «Все против всех: неизвестная гражданская война на Южном Урале» озадачился проблемой спасения бывшего императора и даже написал целую главу «Хотели ли белые спасти царскую семью?»


Read more... )

интервенция, гражданская война, царизм, краеведение, Урал, Чехословакия

Leave a comment

Comments 6

zol_dol July 18 2023, 05:48:31 UTC
Да белые не рвались спасать б. царя, зато его спасли большевики ( ... )

Reply

fgtjkewsg July 18 2023, 09:30:07 UTC

А как же признание самих большевиков в расстреле Романовых ? Самооговор ? С чего бы это ? Да и не только в эти дни убили одних Романовых. Убили сразу всю дворянскую элиту, верхушку дворян России.

Только немцы хотели спасти семью Николая, но у них были коротки руки и они с этим обращались к большевикам, и как пишут, даже наняли или подкупили для этого одного комиссара-большевика, но у того ничего не вышло. Он не смог спасти семью Романовых.

Reply

zol_dol July 18 2023, 12:26:08 UTC

Б. царь считался в народе коронованным палачом, убивший сотни тысяч крестьян и рабочих, и народ считал, что его большевики прячут расстрела, который считался у наода хуже гитлера, как того требует народ. Именно вооруженные отряды эсеров и др. оппозиционеров не пускали царя с охранов с Урала, и хотели убить царя вместе с большевистской охраной и свергнуть власть большевиков как изменников, и самим захватить власть. Но большевики не дали этого сделать.

Это щас у царебожников коронованный палач с подачи олигархни захватившей власть главнее бога. Поэтому мол большевики якобы убившие коронованного палача хуже олигарни у власти, при которой народ вымирает по мильону в год. Миф нужен олигархам, чтобы народ не дергался, когда его грабят и убивают. Царь и его приспешники убивали и грабили народ столетиями, так что защитников их в народе не нашлось.

Большевики же не могли сказать правду о спасении б. царя, поскольку спасение коронованного палача в глазах народа выглядело бы как соучастие в спасении его от праведного возмездия за уничтожение и ( ... )

Reply


idealist_t July 18 2023, 10:29:52 UTC

Согласен. Ни у кого не было такой мысли спасать Романова. Как по целям, которые преследовались главными силами, так и по тому факту, что никто и не угрожал так внезапно его убить. Но что-то подгорело у местных товарищей, и они произвели самосуд, укокошив вообще всех, кто там был вместе с бывшим царём.

Царём последним гордиться не за что, но и за это убийство гордиться тоже не приходится. Мерзкая история.

Reply

gusev_a_v July 18 2023, 12:59:27 UTC

Странно, ни разу не слышал, что кто-то где-то этим гордился. Дело в другом: если это мерзко и по этому поводу надо устраивать марши и фестивали, то почему в остальных случаях этого нет. Не так мерзко или не мерзко совсем?

Reply

idealist_t July 19 2023, 09:39:19 UTC

Гордились, были такие. Из воспоминаний П.З. Ермакова от 1947 годв.

"На меня выпало большое счастье произвести последний пролетарский советский суд над человеческим тираном, коронованным самодержцем, который в свое царствование судил, вешал и расстрелял тысячи людей, за это он должен был нести ответственность перед народом. Я с честью выполнил перед народом и страной свой долг, принял участие в расстреле всей царствующей семьи."

Reply


Leave a comment

Up