Почему у сталинской власти были талантливые писатели, а у нынешней их нет?

Jul 03, 2023 18:04


В пору хрущевской оттепели сын царского генерал-майора Михаила Симонова и княжны Александры Оболенской Кирилл написал книжку «Солдатами не рождаются». События происходят во время завершающего этапа Сталинградской битвы в конце 1942 - начале 1943 года. Вчера я её прочитал и хочу поделиться впечатлениями.


Read more... )

литература, культура, Великая Отечественная война

Leave a comment

Comments 8

idealist_t July 3 2023, 14:32:58 UTC

- Пойдите покажите его солдатам на СВО, если морду не набьют

В ТГ-канале одного человека, воюющего в СВО ("Филолог в окопе", кажется), был положительный отзыв о сцене с черенками от лопат. Я думаю, большинство солдат СВО кино Михалкова не тронет или вызовет положительные чувства. При всей антиисторичности этого кино.

С остальным согласен.

Reply


fgtjkewsg July 3 2023, 14:43:29 UTC

"Живые и мёртвые" - хороший фильм. Сейчас такие не ставят. Нет, есть у нас фильмы не плохие, сыгранные на современный манер и их даже можно смотреть по нескольку раз, но в них часто отсутствует мораль, что характерно именно для фильмов СССР. Сейчас подбор лиц актеров, или сам разговор в фильме - у нас часто отвратительный. Лица у актеров уголовные какие то или барские.

Reply


cccprevivel July 3 2023, 18:03:29 UTC

"Люди талантливые, в массе своей, по человеческим качествам так себе люди."

Золотые слова. Часто так же говорю.

Reply

rekus_2 July 5 2023, 06:35:39 UTC
Как говорила Раневская: талант как прыщик, может выскочить и на подлеце.

Reply


az_from_belarus July 4 2023, 12:32:58 UTC

О честности пару слов можно добавить.

Дейтвительность - многогранна. Можно честно описывать определенную выборку граней и создать таким способом образ одной действительности. Можно честно описывать наиболее жизненно-важные грани и появится наиболее близкий к действительности образ. Т.е. выбирая грани, которые затем честно описываются автор может слегка покривить душой.

А еще человеку могут застить глаза какие-то эмоции, впечатления или настроения, может повлиять убежденность уважаемых им людей и выборка граней действительности окажется не по политическому заказу, а по сложившимуся в душе искривлению, т.е. автор может видеть и показывать те грани, которые совершенно искренне считает жизненно-важными.

Ну а в позднесоветские времена, времена созревания "нашего великого" режисера был еще и анекдотец, про сущность метода социаалистического реализма. Художник работающий в этом стиле изобразил одноногого и одноглазого тирана верхом на коне с подзорной трубой у глаза (отсутствующего) взирающего на поле боя. За это он был обласкан тираном в ( ... )

Reply


rekus_2 July 5 2023, 06:39:39 UTC
Дерьмо, что было вылито на Россию/СССР, скорее всего похоронит РФ.
И даже после этого русским будет не отмыться в ближайшее столетие.

Reply

zenj July 6 2023, 08:15:21 UTC

Никого оно не похоронит. Интеллигентская привычка каяться - обычным людям в пень не уперлась. А Россия стояла и стоять будет.

Reply

rekus_2 July 6 2023, 08:18:27 UTC
России уже нет с 91-го, речь идёт о РФ, которая одна только и может снова восстановить Россию, но, по известным причинам, не хочет.

Reply


Leave a comment

Up