Почему у сталинской власти были талантливые писатели, а у нынешней их нет?

Jul 03, 2023 18:04


В пору хрущевской оттепели сын царского генерал-майора Михаила Симонова и княжны Александры Оболенской Кирилл написал книжку «Солдатами не рождаются». События происходят во время завершающего этапа Сталинградской битвы в конце 1942 - начале 1943 года. Вчера я её прочитал и хочу поделиться впечатлениями.





Как известно, после революции, всех самых лучших, самых талантливых людей советская власть изгнала на «философском пароходе». Остались не самые талантливые и не самые умные.

Но и их советская власть расстреляла в 1937 году. После чего в СССР остались уже совсем не талантливые и не умные. Вот из таких был Константин (Кирилл) Симонов многократный лауреат Сталинских премий.



Актриса Валентина Серова и писатель Константин Симонов

Если кто не понял - выше был сарказм.

Если серьезно, то «Солдатами не рождаются» - очень талантливое произведение.

У всех критерии, конечно, разные. Но для меня талантливое произведение, если оно волнует сердце, заставляет переживать, хотя ты знаешь, что все что написано - выдумка. Помните: «Над выдумкой слезами обольюсь!»

При этом лауреат кучи Сталинских премий книжку написал вполне антисталинскую. Там всё как сейчас любят: репрессированный генерал, который, конечно, умней всех не репрессированных, кровавый тиран, гулаг, ежовщина и т.п.

В однозначно положительном герое члене военного совета  Захарове даже внешне (маленький, толстый, лысый) легко угадывается Никита Сергеевич Хрущев.



Проще говоря, политическая заказуха, но талантливая.

Если бы сейчас Сталин воскрес, я подошёл к нему и заявил, мол, зачем вы товарищ Сталин Симонову столько премий надавали? Ведь он, властью обласканный, только вы, говоря словами Пушкина, «уважать себя заставили», тут же ушат дерьма на вас вылил… то я, даже знаю, что бы он мне ответил: «Других писателей у меня для вас нет!»

Люди талантливые, в массе своей, по человеческим качествам так себе люди.



В "кормушке" знаменитого писателя пять трубок, одна на столе и пачка "Золотого руно"

Помните анекдот о гениях? Дескать, решил господь наделить всех гениев тремя качествами: честностью, талантом и трудолюбием. Потом передумал и решил, что хватит двух. Теперь если человек талантливый и честный, то он ленивый. Если он честный и трудолюбивый, то он не талантливый. А если он талантливый и трудолюбивый, то бесчестный.

Кстати об анекдотах. В интернете популярен анекдот будто в разговоре с маршалом Рокоссовским Сталин спросил знаком ли тот с опытом военных операций в Европе в 1940-м году.

Рокоссовский ответил якобы, что нет, я ж сидел.

Сталин:

- Нашёл время, когда сидеть!



Рокоссовского и Симонова объединяет пожалуй только то, что актриса Валентина Серов по слухам, была любовницей маршала, а потом официальной женой Симнова.

Очень, кстати, популярный анекдот как у антисталинистов, так и у сталинистов. Ну а теперь процитирую Константина Симонова «Солдатами не рождаются», написанную, если верить Википедии, в 1963 году. Цитата:

«В его голосе, кажется, прозвучал оттенок удивления тем, что Серпилин так поздно познакомился с этими танками. И Серпилин неожиданно для себя сказал то, что было совсем не обязательно говорить:

- В сороковом году, товарищ Сталин, я еще был в гостях у Николая Ивановича.

- У какого Николая Ивановича? - спросил Сталин с какой-то даже веселой заинтересованностью, вызванной неожиданностью ответа.

- Мы, военные, когда сидели, Ежова так между собой называли, - сказал Серпилин: отступать было поздно, раз сорвалось, надо договаривать.

Сталин рассмеялся. Потом перестал смеяться и, мягко коснувшись рукой плеча Серпилина, сказал с насмешливой укоризной:

- Нашел время, когда сидеть! - и, отодвинувшись вместе с креслом от стола, посмотрев мимо Серпилина, с силой повернул в пальцах даже скрипнувшую от этого трубку. - Ежова мы наказали».

Серпилин у Симонова - это тот самый репрессированный генерал, который вышел из гулага и спас Родину!

Не только Симонов придумывал про других анекдоты. Про его жену тоже анекдоты ходят по сей лень. Якобы подошли у Сталину и говорят:

- Товарищ Сталин! Рокоссовский с Серовой амурничает. Что делать будем?

Сталин:

- Что делать будем? Завидовать будем!

В общем, в сталинские годы жил, творил, получал премии и награды писатель, который сразу после смерти Сталина стал хрущевцем-антисталинистом. А я сегодня читаю и хвалю.

Почему хвалю? Потому что Симонов - талантливый писатель. У Сталина ни для себя, ни для меня, ни для вас - других писателей не было (хотя это тоже, может быть, анекдот и ничего подобного он не говорил).

А что есть у нынешней власти для нас?

Есть «Архипелаг ГУЛАГ». Читали? Дочитали? Понравилось? Да, есть у нынешней власти Гузель Яхина. Это «Зулейха открывает глаза» и т.п. Есть Ольга Колпакова с «Полынной ёлкой». Её губернатор Свердловской области очень ценит.

Ладно, писательство сейчас не в моде. Что там в кино?

В 1938 году Сергей Эйзенштейн снял фильм «Александр Невский». Потом этот фильм всю войну показывали. И кино это многих воодушевляло. А кто у нас теперь? Никита Михалков с его «великим кино о великой войне». Пойдите покажите его солдатам на СВО, если морду не набьют…



Репрессированного генерала, спасающего Россию. Михалков стыбзил у Симонова. Но дурь про черенки от лопат придумал сам!

Рекомендую лия читать роман Симонова «Солдатами не рождаются»? Рекомендую! Кто думать приучен сам отделит пропаганду от строк искренних. А если прочитает болван - всё равно вреда не будет.

История Урала на сайте ПЕРВО.ИНФО

литература, культура, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up