Полный репортаж с самого крупного митинга в Первоуральске

Dec 19, 2021 09:28





Как уже сообщал ранее pervo.info в Первоуральске прошел разрешенный властями митинг против куар-кодов и повышения тарифов на теплоснабжение.

Власти митинг разрешить-то разрешили, но сделали максимум, чтобы простые горожане на этот митинг не попали и чтобы в «загоне» тусовались только «штатные» активисты.





Перед началом митинга. Полиция организовала «загон», огородив площадку турникетами

У неорганизованных посетителей полиция требовала наличия масок и предъявления документов. Автор этих строк отказался предъявлять документы, но его пропустили только после того, как он представился и назвал год рождения.

Как пояснили полицейские мы сейчас вас «…пробьем по базе данных. Может вы в розыске!»



Полиция проверяет документы и переписывает фамилии , входящих в «загон» митинга

Среди идущих на митинги сразу разнесся слух, что полиция переписывает фамилии и потом о участии в митинге (разрешенном!!!) сообщат работодателю. Многие работники бюджетной сферы тут же развернулись и ушли. Некоторые остались, но наблюдали с внешней стороны «загона».

Тем не менее, многие первоуральцы все же решились участвовать в митинге и это, безусловно, делает им честь.

Полиции и нацгвардии было очень много, дежурил полицейский ПАЗик. Некоторые СМИ указали, что видели рядом автозак. Подтвердить этого не могу.



Полицейский пазик

В общем, этот митинг окончательно разделил всех людей на «аристократию» и «чернь».

Что касается числа собравшихся, то СМИ называют разные цифры, в зависимости от ангажированности: около 100 до 300.



Полиция заставляет женщину на улице надеть маску

Как написал после митинга на своей страничке в фейсбуке организатор митинга Максим Ездаков в митинг поддержали: юрист Иван Волков, оспаривающий через суд куар-коды, Ирина Скачкова координатор партии «Гражданская инициатива», лидер свердловского Левого фронта Худяков Андрей, активист Бустаманте Эмилио, движение «Тагил за перемены» и активист с Нижнего Тагила Татьяна Балакина, активисты КПРФ из Асбеста Татьяна Панькина вместе с Натальей Крыловой, депутат Малышевской городской Думы Наталья Темеров, гусар Свердловской области Ярослав Ширшиков. Были и первоуральцы: Нина Бажукова, Александр Чулков, Анатолий Гаврилов и автор этих строк, который из всех вышеперечисленных знает только самого Ездакова, его гражданскую жену Наталью Крылову из Асбеста, Анатолий Гаврилова и Нину Бажукову.



Наталья Крылова привезла группу поддержки из Асбеста

Остальные с первоуральской информационной повесткой никогда не пересекались. По крайне мере, припомнить никого не удалось.

Депутаты первоуральской городской думы на мероприятии замечены не были. Отсутствовали там и депутаты ЗакСО Елена Чечунова и Алексей Дронов.

Понятно, что приезжие, за исключением Крыловой, с первоуральскими проблемами не знакомы вообще или знакомы очень поверхностно, поэтому митинг был сконцентрирован на борьбу с куар-кодами - темой общероссийской и понятной всем выступающим.



Полиция пыталась остановить группу с монархическими флагами без масок и предъявления документов, но эти люди прошли

А тема повышения платы за отопление для митинга в Первоуральске куда важнее. По той простой причине, что на ситуацию с оплатой за отопление митинг в Первоуральске хоть как-то повлиять может. А на куар-коды не может повлиять никак. Потому что указания о их введении идут не из Екатеринбурга, и даже не из Москвы. А кукловоды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наших криков из Первоуральска не услышат.

А теме платы за теплоснабжение на митинге было уделено недостаточное внимание.

Напомню, первоуральские депутаты попросили губернатора о повышении платы за отопление для населения. Мотивировали они это тем, что в бюджете не хватает денег.

Однако это враньё!



Даже митингующие делились на тех кому без маски и предъявления документов можно и на тех кому нельзя

Денег в муниципальном бюджете достаточно. Просто эти деньги используются не в интересах жителей города.

Например, на муниципальный деньги куплен дворец водных видов спорта, который сейчас стоит разломанный. Кто уполномочивал органы местного самоуправления тратить деньги на универсиаду? Универсиаду проводит государство - государственный бюджет легко бы справился и без наших копеек.

Почему же дума проголосовала за покупку дворца? Потому что олигарх Андрей Комаров готовился продать Новотрубный завод и бассейн в Первоуральске ему стал не нужен.



Откуда известно, что Воробьева голосовала за тариф и что меха она носит из шиншиллы, а не из кошки - не ясно. Но тему шиншилл активно педалирует один из первоуральских пиар-менеджеров/Фото из фейсбука Натальи Крыловой

Нынешним летом муниципальное предприятие построило к проходной предприятия «Киберсталь» отличную дорогу. Зачем органам местного самоуправления тупиковая дорога к проходной частного предприятия? А затем, что это предприятие принадлежит олигарху Андрею Комарову.

Если бы в период предвыборной кампании эти депутаты признались, мол, мы идем в думу не исполнять наказы избирателей, а волю олигарха, то их вряд ли кто выбрал.

И вот теперь они просят повысить плату за отопление, чтобы в выгоде остался другой олигарх.

Для понимания цифр: город на покупку у олигарха бассейна потратил почти столько же сколько в середине 2010-х годов предприятие СТК тратило на замену теплосетей за три года!!!

Таким образом обращение депутатов к губернатору можно расценивать как факт предательства интересов избирателей.



Даже если считать по головам к середине мероприятия собравшихся было около 300 человек

В связи с вышесказанным pervo.info предложил внести в резолюцию митинга недоверие нынешнему составу первоуральской городской думы и создать инициативную группу для подготовки отзыва депутатских полномочий у нескольких депутатов.

Необходимо восстановить справедливость и выгнать вон депутатов, если они не докажут, что не голосовали за повышения платы за теплоснабжение.

Организатор мероприятия Максим Ездаков инициативу pervo.info не поддержал. На своей страничке в фейсбуке он опубликовал резолюцию митинга в соответствии с которой ни одно из наших предложений не прошло.

Резолюцию митинга:

1. Отменить пропускную систему по QR кодам на территории Свердловской области

2. Потребовать от губернатора Свердловской области и Федеральной антимонопольной службы не повышать плату на отопление сверх норматива.

3. Пригласить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Первоуральск на встречу с жителями.

социальный протест, Свердловская область, Первоуральск, карантин, ЖКХ, Общество

Previous post Next post
Up