Как выглядели первые советские служебные собаки?

Jun 02, 2021 08:46





Современная немецкая овчарка "шоу-типа"

Случайно наткнулся на книжку по служебному собаководству, изданную в 1927 году в СССР. Автор Языков В. «Собаки на военной службе». Более всего впечатлило насколько сильно изменились стандарты собачьих пород. Особенно это касается прославленной немецкой овчарки, но и стандарты других пород собак претерпели некоторые изменения.



Начну с конца. На первый взгляд, менее всех других пород изменились лайки. Но только на первый взгляд.  Но если присмотритесь к картинке, то на ней изображены ездовые, которые  довольно лохматы, с непонятной формой ушей и довольно мощным торсом. Нынешние хаски и самоеды выглядят иначе.



Шикарен старинный эрдельтерьер. Нынешний какой-то не серьезный, «плюшевый». В 1927 году эрдельтерьер похож на лондонского джентльмена. Так и хочется подойти к нему и сказать: «Овсянка, сэр!»



В царской России одними из первых собак на полицейской службе начали использовать немецких доберманов. В 1927 году в СССР различали аж двух доберманов: добермана-пинчера и добермана «старого типа». У обоих «тушки» тогда были как у современных ротвейлеров. Но особенного у «старого типа». Это был серьезный пёс с серьёзным весом!





Ну и конечно, служебная собака №1!!! Немецкая овчарка. Всмотритесь в картинку. Найдите сходства с современными немецкими овчарками! Сделать из шикарной, волкообразной собаки больное животное с гиеновидной спиной - не каждому дано. Но кинологи - сумели! Что получилось - на картинке вверху. А вот такой великолепный пес был изначально...



Если закрутить этой овчарке хвост в калач и убавить роста, то получится лайка. Ну, мне так кажется.

РККА, военное дело, природа, животные

Previous post Next post
Up