Приусадебный участок в Арктике

Jul 16, 2020 22:16


Минвостокразвития в соответствии с поручением вице-премьера РФ Юрия Трутнева подготовило законопроект, позволяющий гражданам РФ бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности.





Получить бесплатно можно будет участок земли размером до одного гектара сроком на пять лет, а после этого оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, в том числе и создания приусадебного хозяйства, оказания различных видов услуг, в том числе туристических, и т. д.



Приоритет при выдаче «арктического гектара» будет у жителей арктических регионов. В первые шесть месяцев действия закона получить землю на территории Арктики смогут граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях.

По истечении полугода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.



Отмечается, что в Арктике каждый субъект сам определит, какие земли можно выдавать. Регионы могут установить границы выделения участков таким образом, что разрешенные территории могут захватывать и черту самого города.

И на Арктику не будет распространяться возможность использовать ипотеку в 2% для строительства дома. Участки будут предоставлены только на сухопутной территории Арктики.

Речь идет о трех регионах полностью (Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ), а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в перечень не войдут, поскольку земля там выдается по закону о «дальневосточном гектаре».

Россия

Previous post Next post
Up