Духовник Поклонской захватил женский монастырь

Jun 16, 2020 23:29


Схиигумен Сергий (Романов) отстранил от управления настоятельницу Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области и пригласил казаков охранять территорию. Об этом во вторник, 16 июня, сообщил екатеринбургский информационный портал 66.ru.

«Матушка Варвара, будучи послушницей, с первых дней созидала этот монастырь вместе с отцом Сергием и сестрами. На днях законная игуменья была фактически отстранена от управления монастырем отцом Сергием, являющимся духовником обители», - сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.



Таким образом, Сергий вернулся к служению, несмотря на запреты правящего архиерея. Таинства, проводимые Сергием, епархия объявила недействительными и незаконными. При этом в монастырь продолжают приходить верующие, большинство насельниц также остаются там.

Соратники Сергия опасаются его замены на лояльного митрополиту священника и провокаций. По словам журналиста и соратника схиигумена Всеволода Могучева, монастырь строился на деньги жертвователей и епархия в этом не помогала.

27 апреля епархиальные власти запретили Сергия в служении, из-за того что он записал видео, на котором призывал граждан не соблюдать карантинный режим, ситуацию с коронавирусом назвал псевдопандемией, а самоизоляцию - беззаконием.

Местные СМИ пишут, что по просьбе Сергия к охране монастыря привлекли казаков. В патрулировании, вероятно, участвуют и обычные верующие.

В целом же, интересное начало: в США на фоне коронавируса рассорились белые с неграми, либералы с консерваторами, в России из-за коронавируса власть «закусилась» с царебожниками,  с которыми все последние десятилетия заигрывала и которых активно финансировали провластные олигархи.

Свердловская область, царизм, церковь

Previous post Next post
Up