Власти Львова отказались отдавать прах разведчика Кузнецова в Россию

May 27, 2020 13:08

Исполком горсовета Львова отказал проживающим в РФ родственникам легендарного советского разведчика Николая Кузнецова в выдаче останков героя Великой Отечественной войны.
Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», отказ мотивирован нежеланием контактировать «в любой форме» с «государством-агрессором».
«Принимая во внимание ответы Минкульта и СБУ, предлагаю отказать в передаче праха Николая Кузнецова», - заявил в ходе заседания заместитель мэра Львова Андрей Москаленко.



Напомним, Минкульт Украины наложил запрет на эксгумацию останков советского разведчика для передачи родственникам в России.
Ведомство также мотивировало запрет тем, что любые контакты с «государством-агрессором», которые могут привести к «общественно-политическим последствиям», - недопустимы.

«В условиях российско-украинской войны, которая продолжается, любые официальные контакты с государством-агрессором, в том числе связанные с историческим прошлым, нежелательны, поскольку могут иметь негативные общественно-политические последствия. Поэтому рассмотрение вопроса эксгумации и передачи Российской Федерации останков Николая Кузнецова в настоящее время нецелесообразно и преждевременно», - говорилось в письме украинского ведомства.

Как сообщал «Новый День», ранее мэр Львова Андрей Садовый отказался выдать останки разведчика.
Позже депутат Госдумы Андрей Альшевских обратится в МИД с просьбой инициировать переговоры с украинским Министерством иностранных дел о возвращении на родину праха Николая Кузнецова.

Источник

Наша справка
Николай Иванович Кузнецов (при рождении Никанор; 14 [27] июля 1911, Зырянка, Пермской губернии (сейчас находится на территории Свердловской обалсти), советский сотрудник органов государственной безопасности, разведчик и партизан, лично ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Герой Советского Союза (декабрь 1944).

Убит украинскими бандеровцами: 9 марта 1944 года, приблизившись к линии фронта, в селе Боратин Бродовского района группа Кузнецова натолкнулась на неизвестных им военнослужащих в советской форме (как оказалось - переодетых боевиков УПА). Николай принял решение войти в село. Он посчитал, что, если это красноармейцы, то разведчики сумеют объясниться, а если бандеровцы, Кузнецову и его спутникам нечего бояться (они были в немецкой форме). Но бандеровцы знали, что это разведчики, и намеревались взять Кузнецова живым. Он не сдался. В ходе перестрелки с ними Николай Кузнецов и его спутники Ян Каминский и Иван Белов были убиты (по одной из версий Кузнецов погиб, подорвав себя гранатой).

Возможное захоронение группы Кузнецова было обнаружено 17 сентября 1959 года в урочище Кутыки благодаря поисковой работе его боевого товарища Николая Струтинского. Струтинский добился перезахоронения предполагаемых останков Кузнецова во Львове на Холме Славы 27 июля 1960 года.

В деревне Зырянка (146 жителей) Талицкого ГО в здании школы, где учился будущий разведчик, открыт отдел музея Н.И. Кузнецова города Талица.

Украина, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up