Кого волнует, что ты не можешь дышать?

May 28, 2020 17:10

46-летний житель Миннеаполиса, штат Миннесота, скончался 25 мая после того, как во время задержания полицейский повалил его на асфальт и прижал ему шею коленом.
«Я попросил ускорить это расследование и очень высоко оцениваю всю работу, проделанную местными правоохранительными органами. <...> Правосудие восторжествует!» - написал Трамп.



Он также выразил соболезнования семье и близким погибшего гражданина.
В среду, 27 мая, департамент полиции Миннеаполиса уволил четверых офицеров, участвовавших в задержании Флойда. По их свидетельствам, они намеревались задержать сидящего в автомобиле гражданина, который предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения, однако тот оказал сопротивление.

image Click to view



После этого свидетели инцидента распространили в Сети ролик, на котором видно, что Флойд не сопротивлялся полицейским и был в наручниках, а во время применения удушающего приема неоднократно повторял, что ему нечем дышать, после чего перестал подавать признаки жизни.

«Основываясь на увиденном, я могу с уверенностью сказать, что офицеру, чье колено находится на шее у Джорджа Флойда, нужно предъявить обвинение», - заявил мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.
Трагедия спровоцировала массовые акции в Миннеаполисе, которые переросли в погромы и столкновения с правоохранителями. Демонстранты требовали наказать виновных и несли плакаты со словами погибшего «Я не могу дышать».

Как сообщает американский телеканал CBS, в связи с гибелью Флойда беспорядки начались не только в Миннесоте, но и в Лос-Анджелесе. Сначала сторонники движения Black Lives Matter («Жизни черных важны») устроили здесь мирную акцию протеста, однако затем митинг перерос в настоящий бунт, когда несколько человек начали бить стекла патрульных машин и запрыгивать на автомобили правоохранителей. Были зафиксированы стычки протестующих с полицией, кроме того, некоторые участники беспорядков жгли флаги США.

________________

Наши охранители очень просят, чтобы в России стало так, как в США. В Думу внесено предложение расширить права российской полиции по применению оружия. Все охранители почему то думают, что колено полицейского будут давить горло каких-нибудь креаклов или коммуняк. А до их глотки дело не дойдёт. Дойдёт! Сделаете как в Америке, и душить вас будут, как в Америке!

США, произвол, полиция

Previous post Next post
Up