В Финляндии насчитали ещё 1600 красных, умерщвлённых в концлагерях

Nov 24, 2019 11:34



В гражданской войне 1918 года на территории современной Финляндии погибло на 1600 человек больше, чем считалось до сих пор, сообщает Sputniknews.
Отмечается, что эти 1600 погибших были в основном представителями или сторонниками большевиков. Большинство из найденных недавно жертв гражданской войны, около 780 человек, погибли в сражениях. Примерно 430 человек были расстреляны, а около 380 человек умерли в «лагерях для военнопленных».
Кроме того, 18 человек названы пропавшими без вести.

"Наше представление о гражданской войне стало еще более жестоким и кровавым", - так прокомментировал открытие историков магистр философии Илкка Йокипии из Национального архива, который участвовал в составлении обновленной базы данных.

Список жертв может пополниться, когда в базу данных будет добавлена информация о 350 неизвестных доселе смертях, информация о которых содержится в архиве Комитета помощи вдовам 1918 года.

Согласно уточненным данным, в войнах 1914-1922 годов погибло свыше 41 000 человек. Помимо гражданской войны в базу данных вошли жертвы Первой мировой и так называемых "братских войн" (heimosodat), то есть вооруженных конфликтов с участием финских добровольцев 1918-1922 годов на территории Советской России и в Эстонии. Подавляющее большинство погибло в гражданской войне 1918 года.

Сам по себе факт «обнаружения лишних» 1600 погибших для маленькой Финляндии - момент знаковый.

Как известно, российские историки как «патриоты», так и либералы совершенно не критических подходят к финским данным о количестве жертв «зимней войны». Её принимают на веру без обсуждения и критического анализа.

А вот надо же: сами финны вдруг насчитали ещё 1600 «красных» финнов, убитых белофиннами в 1918 году.
Причем, убитых в «лагерях для военнопленных». Так в Финляндии называют концентрационные лагеря для красных финнов, их семей, в которых содержались и умерщвлялись тысячи женщин, детей стариков.
Но это ж не ГУЛАГ...

Финляндия - страна с демократическими традициями!!!

гражданская война, Финляндия

Previous post Next post
Up