Моё 7 ноября

Nov 08, 2017 00:43

Я прекрасно помню этот день.
"День 7 ноября,
красный день календаря,
Посмотри в своё окно
Всё на улице красно!"


Стишок такой был. Меня одевали в детский садик в импровизированную матроску, какие-то небольшие постановки с деревянными ружьишками.
"Бежит солдат, бежит матрос, стреляют на ходу! Рабочий тащит пулемет, сейчас он вступит в бой"
А в то же время в углу на стуле сидел тихо мой дед, который держал в руках газету, просто улыбался и ничего не говорил. А бабушка всегда гладила мне голову и неловкими движениями пододвигала мне лучшие кусочки хлеба. Всегда в платочке, согнутая и сморщенная не по годам.
Я ни разу от них не слышал ничего про "красный день календаря", хотя бабуля мне готовила матроску.
Позже, в школе, в начале 70-х годов, у нас были встречи с ветеранами. Нет, не ветеранами войны. Революции! Да, тогда они еще были достаточно молоды и активны. Помню одного. Много их не было - Великая Отечественная их окончательно подкосила. Нам говорили: это ветеран гражданской! Легендарный герой, завоевавший нам право жить свободными людьми!
И многие тянули руки, чтобы рассказать про своих дедов и прадедов, тоже героев той гражданской.
А я не тянул.
Мне чертовски было обидно, что мой дед не воевал даже в Великую Отечественную. Он сидел. Сидел в лагерях. И бабушка моя сидела. Я их тихо ненавидел. Ну как, как такое могло случиться, что у всех дедушки такие геройские, а у моего даже медальки никакой нет? Как так получилось, что он был в лагере? Он что, уголовник? Нет. Тогда кто?
Вот объясните мальчику 8 лет, кто его дед, который не воевал, но не уголовник и был в лагерях?
Дед, теперь я все понимаю. Но как же мне стыдно, что я этого не понимал тогда! Ты, выросший в царское время, отслуживший срочную в РККА, в 21 год попал в лагеря, где на твоих руках умер мой прадед. Ты, венчавшийся в спецпоселении (на выселках, как говорил дед) на такой же бывшей зэчке, оказался на обочине "первого справедливого государства рабочих и крестьян". Оказалось, что это государство построено на костях твоего отца, умершего на твоих руках и где покоятся его кости, этого теперь никто не знает. Построено на костях других моих родных, расстрелянных, сосланных, ушедших в Манчжурию. Был фамильный клан - нет клана. Зато появилось государство рабочих и крестьян.
Но был ты - тихий, спокойный, лишнего не говорящий. И бабушка, под стать ему. Потерявшие от голода на выселках двух первенцев. Значит, это государство стояло и на костях этих двух младенцев. Сколько их, младенцев, легло в фундамент советского государства? Кто их считал?
А ты, дед, прости меня. И бабушка прости.
Не знал. Иначе не сторонился бы вас. Но бабушка, твой кусочек хлеба, что ты пододвигала мне на столе - я помню. И буду помнить всегда.



смутные времена, история семьи, преступления против человечества, трагедия России, история России., Репрессии, реалии, красный день календаря, Советский Союз

Previous post Next post
Up