27 января (9 февраля) 1904 года началась Русско-Японская война.

Feb 08, 2021 18:15


В этот день отряд японских миноносцев без объявления войны атаковал патрульные русские миноносцы возле Порт-Артура.
Одновременно с этим в корейском порту Чемульпо была предпринята атака на крейсер «Варяг» и конвоирскую лодку «Кореец». В результате неравного боя «Кореец» взорвали, а «Варяг» затопили сами русские моряки, чтобы он не достался противнику. После этого стратегическая инициатива на море перешла к Японии. Ухудшилось положение на море после того как 31 марта на японской мине подорвался броненосец «Петропавловск», на борту которого находился командующий флотом - С. Макаров. Кроме командующего погиб весь его штаб, 29 офицеров и 652 матроса.
Много факторов сложилось не в пользу России. Но важно одно: к концу войны Япония была уже на последнем издыхании, а Россия только начала наращивать военно-экономический маховик. Именно Япония первой начала думать о заключении мира, но на её счастье в России открылся второй фронт - его открыли большевики-предатели, ничуть не заботясь о том, что Родина может понести серьезные территориальные и финансовые потери в виде контрибуций.

Но на счастье, России удалось отстоять право ничего не выплачивать. Несмотря на то, что Япония остро нуждалась в деньгах и надеялась получить от России откуп, упорство министра Витте вынудило японское правительство отказаться от денег, так как в противном случае война могла продолжиться, что еще сильнее ударило бы по финансам Японии. Также России удалось отстоять право владения большей территорией Сахалина, а Японии отходила лишь южная часть с условием, что японцы не будут строить там военные укрепления.
Поэтому нет смысла кратко пересказывать огромный материал, который вполне доступен. Сложно в небольшой заметке опубликовать весь характер ведения боевых действий, все операции, тактику и стратегию противоборствующих сторон вплоть до конца войны.
Исходя из этого, я просто приведу несколько документов той эпохи, которые хранятся в Российской Национальной Библиотеке, и каждый из читателей, при желании, может найти их там и подержать в руках.

(остальное под катом)


















Дополню, что в этой войне русский солдат показал себя с самой лучшей стороны, о чем неоднократно писали и говорили генералы и офицеры, воевавшие с ними. Эта война дала целую плеяду великолепных офицеров, которые прекрасно показали себя на полях будущей Великой войны и стали лидерами Белого Движения на полях Гражданской.

Само собой, что самое активное участие в этой войне приняли Приамурские казачьи войска - Забайкальское, Амурское и Уссурийское. Они одни из первых оказались на театре военных действий и вынесли все тяготы с первого до последнего дня.

Вечная Память тем, кто пал на той войне!
Вечная Слава героям той войны!

военная история России, история России, русско-японская война, история казачества, Дальний Восток

Previous post Next post
Up