По следам моей публикации. Девица Плотникова из поселка Фаддевский Уссурийского казачьего Войска.

Jan 29, 2021 13:49


В этой записи я писал: https://guran-ussury.livejournal.com/143662.html

Но так получилось, что мне продолжают слать интересную информацию именно об этих событиях.
На этот раз прислал потомок казаков Скажутиных из поселка Фаддевского.



(на фото Прокопий Скажутин)

Владимиру сейчас за 60 лет, а его бабушка была в то время невестой на выданье. И помнила все прекрасно.

Скажутины это отдельная тема, я как-нибудь напишу пост о них. Это династия учителей в УКВ из казаков. А один из Скажутиных учился в Токийской Семинарии на учительском факультете. Владел японским языком и был переводчиком в штабе Приамурских войск.


Что он рассказал со слов бабушки?
Его слог:
После того, как станичников разоружили, в поселки стали наведываться хунхузы. А у нас была девица Плотникова (бабушка не помнит её имени). Красавица, брови черные, сама статная и косы до пояса. За ней ухаживал казачий офицер и катал ее на машине. Пришли хунхузы и почему-то сразу к ней, как-будто знали. Привязали за косы к седлу и тащили по поселку туда-сюда, приговаривая: "Тутося не татинка, будись туда-сюда кататися с нами. Вас власт кончилося, мы хозяева". Т.е., "Это тебе не машина где ты каталась, теперь будешь так кататься, туда-сюда с нами. Власть казаков закончилась".
Этот эпизод казачке Скажутиной врезался в память, она запомнила всё, что было.

Казачка осталась жива, но была страшно избита и с переломами костей и жутко содранной кожей от таскания на привязи. Её перевезли в больницу в станицу, но больше бабушка ее не видела.

Удалось найти информацию о Плотникове Александре в книге "Верой и правдой служа Отечеству", который жил  в поселке Фаддевский.



Возможно, это была его несовершеннолетняя сестра. Или кто-то из детей его брата.

У меня все. Не исключено, появятся еще материалы.

хунхузы, большевизм, казачий быт, преступления против человечества, Дальний Восток, гражданская война, Приморский край, уссурийские казаки

Previous post Next post
Up