Сегодня, 24 августа, родился Кен Хенсли.

Aug 24, 2019 12:36


Сегодня день рождения великого рок-музыканта и композитора Кена Хенсли. Он родился 24 августа 1945 года в Пламстеде на юго-востоке Лондона.
На сегодняшний день, он - одна из знаковых и фундаментальных фигур в современной рок-музыке. Его имя стоит в один ряд с такими признанными виртуозами и мастодонтами, как Боб Дилан, Пол Маккартни, Ян Андерссон, Ричи Блэкмор и другие.
Взлет его творчества и карьеры пришелся на работу в группе Uriah Heep, а благодаря ему группа приобрела ту необычную мелодичность и яркость, которую мы помним и знаем.




Хенсли стал основным автором группы. Он приносил в студию базовые идеи, песенные структуры; затем композиции аранжировывались всеми участниками группы: на выходе получалась коллективная работа «Uriah Heep». «В основном я сочинял на гитаре, потому что мы много гастролировали и в те дни не существовало портативных клавишных, которые можно было бы для этой цели использовать», - говорил клавишник. Каждый раз сначала появлялись слова; позже, нередко в отеле, Хенсли набрасывал мелодию.
Участие в «Uriah Heep» принесло мультиинструменталисту и автору Кену Хенсли мировую славу, несмотря на неприятие критики, которое в первые годы было почти единодушным. Лишь много лет спустя специалисты признали выдающееся авторское и исполнительское мастерство музыканта. Своим любимым периодом в истории группы Хенсли называл время работы над альбомом «Demons and Wizards», когда все музыканты были очень сплочены.
В составе легендарных «Uriah Heep» Кен Хенсли провел десять лет. В этот период они записали тринадцать студийных альбомов. За их плечами большое количество классических хитов хард-рока, таких как «Easy Livin'», «July Morning», «Look at Yourself», «Lady in Black» и другие.

image Click to view



rock-n-roll, uriah heep, рок-классика, рок-музыка

Previous post Next post
Up