107.83. Если бы монгольского завоевания не было.

Jan 17, 2023 00:50



Предположим маловероятное: кочевники не создали бы в 13 веке громадную монгольскую империю. Что было бы тогда?
1. Не было бы интенсивного Великого шелкового пути. Многие достижения разных частей Евразии были бы усвоены в других ее частях гораздо медленнее.

Прежде всего, медленнее были бы освоены в Европе, на Руси и в исламском мире созданные в более продвинутом Китае производство бумаги и книгопечатание, порох и огнестрельное оружие, вряд ли развились бы громадные финансовые структуры, опиравшиеся на векселя и обмены европейского серебра на "монгольское" золото. Возможно, с большой задержкой был бы освоен в насыщенной морскими коммуникациями Европе компас.

Открытие европейцами Америки скорее всего состоялось бы позднее. И могло не быть столь успешным для европейцев. то есть серебро Потоси пришло бы в планетарную финансовую систему, усиливая позиции во многом, быть может прежде всего, индейских государств Америки.

2. Земледельческие цивилизации по периметру степи расширились бы за ее счет.
- По Днепру продолжилось бы успешное движение русских княжеств к Черному морю.
- Нижний Дунай стал бы зоной земледельческого освоения балканских государств.
- Центр торговли в восточной Европе сместился бы все равно на Волгу и все равно возникла бы связка северная Италия-проливы-Дон-Волга. Ибо она опиралась бы, как произошло и в реальной истории на торговлю по Каспию с богатым исламским миром.
- Не разоренный исламский мир пробивал бы коридор через пустыню Такла-Макан на Хуанхэ. Но препятствовал "монгольскому" маршруту Великого шелкового пути вдоль кромки тайги и степи, как произошло в реальной истории.
- Бассейны Оби и Енисея стали бы костяком для особых мощных образований, подобно тем, которые сформировались и сформировались бы на Волге, Днепре, Дунае. Цивилизации тяготели бы к концентрации вокруг бассейнов крупных рек как торговых артерий.
- Исламский мир стал бы лидером человеческой цивилизации. На нем сошлись бы золото Бухары и Мали и доступ к основным крупным рекам континента.
- Китаекультурные империи несколько расширились бы территориально в сторону Амура и на юг от Янцзы. Возможно, Сун и Цзинь перешли бы к морской экспансии в свое регионе.

Произошла ли бы Черная смерть? Сложились бы предпосылки для этой континентального масштаба экологической катастрофы?

На первый взгляд, нет.

Ибо не было бы "монгольского" перенаселения степи и интенсивного Великого шелкового пути, по которому пошла инфекция. Локальные империи тяготели бы к автаркии и могли бы более или менее закрываться от эпидемий. Знакомство разных частей Евразии с чужими инфекциями было бы медленнее и коллективный иммунитет мог бы вырабатываться успешнее.

С другой стороны, без монголов не было бы духовной встряски земледельческих цивилизаций и они продолжали бы оставаться пространством бесконечных междуусобиц и безответственного правления элит. Больших проблем они бы не решали, как не готовились всерьез к удару монголов зная о его приближении. И та же Черная смерть могла бы произойти в новых формах.

Например, в виде притока американских болезней в Европу и Азию после неизбежного взаимооткрытия континентами друг друга.

До какой степени и в какой форме дошло бы гниение земледельческих обществ, если бы монгольского завоевания не состоялось? В какой форме были бы попытки это гниение преодолеть?

Монгольская империя, ислам, церкви, Азия, Европа, технологии, история, Россия, Китай, культура

Previous post Next post
Up