123. Глобальное потепление: резкое улучшение условий для земледелия в России.

Nov 13, 2022 13:17



Глобальное потепление и земледелие. Для специалистов ситуация известна. Но акцентирую на фоне происходящей в восточной Европе геополитической конфронтации:
- есть условия для радикального роста значения России в качестве мирового производителя земледельческих продуктов. Особенно зерна.
- Россия обладает потенциалом к взрывному росту населения за счет резкого расширения пригодной для проживания человека территории, прилегающей к уже освоенным человеком, насыщенным коммуникациями и крупными городами российским областям.
- Затяжная война на Украине ослабляет растущую конкурентоспобность Украины и России в качестве глобального центра производства земледельческих культур.
- Затяжная геополитическая конфронтация в восточной Европе отражается затяжной радикализацией испытывающей демографический взрыв Черной Африки и "вбиваемого в каменный век" местными войнами Ближнего Востока.

Обратите внимание те, кто слушали мои выступления и читали мою крайнюю книгу по войне на Украине и трансформации Европы. Земледельческий фактор - это дополнительное положительное последствие глобального потепления я России к улучшению условий для скотоводства в зоне оттаивания тундры (С.А.Зимов, Плейстоценовый парк и т.д.).

***
"Уже к середине века потепление изменит географию выращивания зерновых культур пишет (https://www.economist.com/international/2021/08/28/climate-change-will-alter-where-many-crops-are-grown) The Economist.

К 2050 годам этого века на планете останется мало мест для выращивания зерна. Украина - одно из них.

А вот в США часть штатов потеряет возможность производить даже кукурузу.

В 2020 году в России в «национальном плане действий» по изменению климата были изложены способы, с помощью которых страна может «использовать его преимущества», включая расширение сельского хозяйства.
С 2015 года Россия стала крупнейшим в мире производителем пшеницы, в основном из-за более высоких температур."

Африка, США, голод, Россия, геополитика, Китай, технологии

Previous post Next post
Up