92. Ржев. Открытие мемориала. Невидимое раньше осевое место.

Jun 30, 2020 22:25




Если бы я продолжил заниматься той войной, то обязательно частью этого была история партизанской войны по двум пунктам:
1. Как цельного явления на территории России, Беларуси, Украины, Прибалтийских республик. Без особого разделения на национальные сегменты.
2. В синхронизации со всеми Ржевскими битвами.

Ловите, коллеги, обе темы. Особенно про Ржевские сражения. Они не завершились успехом, в отличие от Сталинграда. Но каждое планировалось по задачам, если все пойдет хорошо, более, чем был Сталинград. Даже если операции  были отвлекающими. По сути, успех каждой Ржевской битвы имел шанс и отчасти задачу повторить немецкий Блицкриг наоборот. Или 1812 год.

Вы только представьте себе, если бы, например,  одновременно со Сталинградом был бы большой прорыв под Ржевом. Не было бы тогда Харькова и многих осторожных локальных советских наступательных  операций. Гнали бы немцев к Висле и Берлину сразу.

В синхронизации Ржевских битв находилось и партизанское движение как минимум в лесной части СССР.

А если бы удалось разбить немцев зимой 1941-42гг. под Москвой? И сделать то, чего в своих приказах максимально боялся Гитлер? Когда напоминал своим солдатам стоять там насмерть, чтобы не побежать назад и не сгинуть в снегах и лесах, как французы? Война вообще могла закончиться еще тогда.

Великое место в истории той войны.

И очень хороший памятник.

https://www.kommersant.ru/doc/4398644?from=main_1&fbclid=IwAR2ChAY4ImJWcyRIyCy0-_2GMgFzRLHYxDpe9766I_TrGPZ1naEXX8_V-Ao

Украина, Беларусь, Европа, история, Россия, Германия, национализм, История восточной Европы

Previous post Next post
Up