47. Европейский поход Батыя. Европа как выжженный пояс вблизи Орды и плюс морскому пути Сарай-Италия

Mar 12, 2019 00:21





Роль щита Европы не сыграл никто. Смотрю западный поход Батыя из Галиции и Волыни на Польшу, Венгрию, Болгарию и т.д. По сути компания против Руси, но в один присест. Без той паузы, которую Батый сделал себе на 2 года между двумя ударами по Руси.

То есть, строго говоря, компания против Европы была легче компании против Руси и окрестностей.

Европейцы дали несколько больших полевых сражений. На Руси аналогом была лишь Сить. И проиграли.

Как и в случае с Новгородом и в будущем с Дамаском татары отвернули от Венеции-Рима по внутренним соображениям сами.

Пробую реконструировать стратегический замысел Батыя.

Пока получается так:

1. Системы ярлыков Батый в Европе во время похода не создавал. Но и на Руси эту систему установили после похода. Видимо, ярлык от Батыя получил Ярослав на Владимир, когад после первого удара батя по руси ушел из еще не захваченного Киева в уже сожженный Владимир. Затем Ярослав получил ярлык аж в Карокоруме в 1246 году. Уже после похода Батыя на юг Руси и на Европу. И пошел он в Карокорум по заданию Батыя участвовать в выборах верховного хана от имени Батыя же. Запутанно, но в общем логика видна.

Ярлык на свое же княжество Галицкое и Волынское получил от Батыя и Даниил, вернувшийся из Европы после ее разгрома Батыем и подчинившийся ему. Еще до отъезда Ярослава в Карокорум.

А, вот. по венгерским и польским князьям такого не припомню.

В Карокорум был отправлен русский князь. Правителя для Европы же не выдвигали.То есть по Европе был просто удар. Без вовлечения в Орду.

Получается Польша, Венгрия, Болгария, Хорватия, Силезия и т.д., разоренные Батыем были предназначены стать опустошенной зоной. Предпольем, окружающим ядро управляемой территории.

Подъем языческого литовского княжества - в ту же пользу. Слабое пространство, где возможны и успешные язычники и успешные, например, ушкуйники и т.п.силы, ранее немыслимые всерьез.

2. Центр управления территорией - нижняя Волга. А промежуточный центр - степи в низовьях Дуная-Днепра. Наиболее яркий правитель тех мест с попытками лидерства - Ногай. Часть русских княжеств во второй половине 13го ст. даже платила было дань напрямую ему, минуя Сарай.

Этот степной центр и нависал над Европой после похода Батыя.

Вывод: опустошенная континентальная территория перестала быть проходимой для серьезной транзитной торговли надолго.

Торговые пути прочно сместились на Средиземное - Черное - Азовское море. Второй путь: Балтика - Новгород - Волга.

3. То есть если в Евразии татары связали Великим шелковым путем континент между собой. То в восточной и центральной Европе почему-то вместо сухопутного пути ставка была сделана на морской отрезок.

Предполагаю дело в Сарае как центре сознательно создаваемой Золотой Орды. Ему было удобнее выходить на Европу через Дон и небольшие моря. Но почему?

Нужен дополнительный анализ интересов Венеции, Генуи, получивших таким образом стимул к росту. И вообще ключ - расклады на Ближнем Востоке.

Подозреваю, что дело в финансах, а не в движении товаров. На эту тему есть и много литературы. Копаться надо в ней.

Литва, геополитика, Беларусь, Европа, история, Германия, Восточная Европа, Польша, Латвия, национализм

Previous post Next post
Up