Президенты Германии, Польши,Австрии... приедут в Беларусь на открытие мемориала в Тростенце

Jun 08, 2018 13:49



Вроде, также Израиля, Чехии...

29 июня. Тут надо понимать детали. Речь идет о месте, где были уничтожены примерно половина на половину евреи и партизаны, подпольщики, члены их семей, заложники, военнопленные.

Около 200 тысяч человек. На территории бывшего СССР - это одно из мест с наибольшим количеством уничтоженных нацистами людей.

Конвоирование и убийства совершались в очень значительной степени, если не преимущественно коллаборантами - полицаями разного толка.

В этом смысле Тростенец - это место, мемориал который объединяет в себе антинацистскую традицию всех толков - от евреев и советских людей до поляков и немцев. И это место и мемориал, которые четко направлены против обеления коллаборантов.

То, что на открытие мемориала прибудут президенты таких разных стран - дипломатически очень сильно. Антинацизм с культурах этих стран принципиален.

Он должен остаться важным, может. важнейшим идеологическим элементом выхода Европы из нынешнего кризиса.

Ну а я сам доволен, что много писал про необходимость большого мемориала в Тростенце и публично и разных аналитических записок. Какой-то каплей в общем потоке, приведшем к тому, что будет 29 июня эти тексты тоже стали.

Подробности (специально ставлю ссылки на ресурсы определенной направленности):
https://nn.by/?c=ar&i=210869&lang=ru
https://www.svaboda.org/a/29279469.html

Антинацизм, Израиль, Беларусь, Европа, евреи, Восточная Европа, Польша, Германия

Previous post Next post
Up