Одновременно бить и тигров, и мух

Feb 13, 2016 20:30

С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения. А за 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата всех уровней. Однако несмотря на публичные казни, полностью искоренить случаи сговора предпринимателей и чиновников не удаётся.
Существует и так называемая "чёрная цифра" - количество коррупционных преступлений, которые были совершены, но не были выявлены или раскрыты. Предположительно это 87,5 %.



"Многовековое существование феодального общества оставило глубокий след в сердцах китайцев, касающийся их представления об исключительных полномочиях. Результаты опроса, проведенного Народным форумом в 2012 году, показывают, что 50 % опрошенных четко понимают несправедливость особых привилегий, но вместе с тем сами вовсе не отказались бы от их использования. Приведем такой пример. Пекинцы часто наблюдают, как в связи с поездками руководителей государства на улицах перекрывается дорожное движение, а специальные автомобили осуществляют движение вопреки правилам. В это время большинство горожан могут проявлять свое негативное отношение, вплоть до возмущения, однако в глубине души все же надеясь на возможность наслаждения подобными привилегиями самими. Поэтому кое-кто даже придумал способы, как достичь этих особых привилегий, например самовольно установив на машине полицейские мигалки".
Хэ Цзяхун, профессор права Народного университета, член Специального консультативного комитета Верховной народной прокуратуры Китая.

Коррупция, Китай

Previous post Next post
Up