Выходные. Тула. Часть 2

Jul 11, 2023 18:18

Вспомнил командировку в Тверь в 2000 году. На машине поехали, нам объяснили, нужная контора находится довольно далеко от центра. Короче говоря, мы проехали раз из конца в конец города, два проехали. Причём ориентировались по карте (навигаторов тогда не было). На третьем заходе поняли, что по тверским меркам "далеко от центра" - это "вон там, за углом" или "рукой подать" по московским. Масштабы другие. В Туле оказалось то же самое: "ой, вам ехать далеко, минут девять" - это "гляди в оба, моргнуть не успеешь, а уже проехал". Я каким-то шестым чувством ощущал, что именно сейчас надо выходить, чтобы не проехать и не возвращаться обратно. Если бы ходил как год назад, было бы проще пешком добежать, всё действительно совсем рядом. Причём ходил я и по центральным улицам, и околицами. В субботу именно ходил.

Первый сюрприз оказался... шаве́рмой. Да ещё по-питерски. Поэтому ударение на "е". Нарошно не придумаешь (Люба-то - питерская!)! Все остальные, встреченные по дороге, назывались без затей - шаурма.



В соседнем доме, за углом, именно в тот день, в субботу, открылась чебуречечная со странным названием "Чебурекми". Рядом стояли машины с аппаратурой и динамиками, суетились фотограф м зазывала





Мне там было нечего делать, поэтому чёрно-рыжая парочка проводила меня недовольным взглядом, мол, чего шляешься, народ отпугиваешь. Народа, и в самом деле, поблизости не наблюдалось, только на веранде ресторана напротив сидели три посетителя. Но это не тот контингент

А дальше началось интересное.
По-моему, ребятишки решили отсечь себе что-то лишнее. По крайней мере, один из них





Впрочем, это всего лишь реклама салона-парикмахерской. Хотя да, звучит интригующе.
А это вообще нечто. Почему кость и почему именно чёрная?



Просто магазин Главурс (Главное управление рабочего снабжения**). Был когда-то.



В сочетании с новой вывеской сморится комично:



**Примечание: Отделы рабочего снабжения, или ОРСы, впервые были созданы в СССР в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 4 декабря 1932 г. на крупных промышленных предприятиях системы Наркомтяжпрома, Наркомлегпрома и Наркомлеса. Отдел рабочего снабжения, как правило, организовывался непосредственно в составе соответствующего производственного предприятия. ОРСы предприятий находились в двойном подчинении - директора предприятия и главного управления рабочего снабжения наркомата. Главные управления рабочего снабжения наркоматов (с 1946 года - министерств) получали и распределяли по своей системе централизованные фонды товаров, осуществляли общее руководство ОРСами и контроль за их работой.

Путешествия, Россия, Фото

Previous post Next post
Up