ДЕРЕВЯННЫЙ МАЛЬЧИК И МЯСНАЯ ЖЕНЩИНА

Feb 24, 2020 11:50



Если вы любите сказки, устали от будней и хотите провести вечер легко, интересно и в хорошей компании, то вам просто необходимо посмотреть в театре Модерн чудесный спектакль под названием "Деревянный мальчик и мясная женщина".
Уверена, что такого вы еще не видели ни разу. Ну, а после спектакля, который идет всего то один час двадцать минут, вы можете уехать домой, но не спешите, а  лучше задержитесь в уютном кафе театра и за чашкой кофе или бокалом вина, поделитесь своими впечатлениями с такими же зрителями, как и вы сами.
Поверьте, вам будет что вспомнить на следующий день и еще раз насладиться тем удивительным послевкусием, что оставляет в наших душах настоящее, истинное искусство.






Художественный руководитель театра "Модерн" Юрий Грымов перед началом спектакля пообещал зрителям, что нас ждет очень живой, динамичный, нескучный спектакль, а в героях мы обязательно узнаем себя. Так и случилось. Полтора часа пролетели совершенно незаметно.
Конечно, мы узнавали себя. Извечные вопросы, раздирающие душу абсолютно любого человека, ставились актерами настолько изящно, умно и красиво, что нам оставалось только тяжело вздыхать или искренне смеяться. А вот подумать над всем тем, что мы увидели, нам захотелось уже потом, когда мы покинули театр и оказались на вечерних улицах Москвы.
Я и сейчас перебираю в памяти сценки и диалоги и еще раз переживаю удовольствие.




Спектакль поставлен на основе семи сказок. Это и знаменитый "Пиноккио" и "Гадкий утенок" и "Три дикие индюшки в ожидании кукурузных початков".




Первая сказка про индюшек. Две довольные своей жизнью индюшки, которых полностью устраивает кукурузный початок и нет больше никаких желаний и одна мятежная душа в исполнении Маргариты Шиловой. Она мечтает играть на саксофоне! И как бы не пытались сородичи призвать ее к порядку и объяснить, что нет ничего лучше в жизни, чем привычный кукурузный початок, но индюшка рвется прочь из привычной, рутинной и такой сытой жизни. Туда, высоко, к своей мечте! Пусть будет больно, страшно и никто тебя не поймет, но если захотеть, то все можно исполнить.
Ну, как? Узнали себя? Кто вы? Индюшка-саксофонист или ее сородич, сидящий на птичьем дворе?







Браво, Актрисе!




А потом на сцену вышло ОНО. Трогательная, милая Надежда Меньшова в балетной пачке, ластах и с приклеенным утиным клювом. Кто это? Что это? Признаться, я растерялась. Что это за сказка? Догадались? "Гадкий утенок"!




Это было блестящее исполнение! Знаете, мы плакали и смеялись одновременно с мужем. Действительно, как тяжело быть гадким утенком и не понимать кто ты и откуда? С кем жить? Как жить? Как найти точку опоры если твоя бабушка бобер, а дедушка селезень?




А теперь обратите внимание на портреты бабушки и дедушки Утконоса. Анна Каменкова и Игорь Яцко.




А этих " уважаемых бобров" вы узнаете? Да это же сам Юрий Грымов и ведущий актер театра Алексей Багдасаров!  Интересная режиссерская находка, привнесшая в грустный в общем- то рассказ, изрядную долю юмора.
















Мне было очень жаль бедного Утконоса. Я от души сочувствовала ему (или ей?), пока меня не пронзила мысль, что ведь и я когда -то также, как этот Утконос пыталсь "подстроиться" под совершенно чуждых и ненужных мне людей! Зачем мы пытаемся сделать это? Как стать самим собой?




Но не успела я предаться печальным воспоминаниям, как пришел черед "Страсти Мэрлина".




Предательство, любовь, страсть и опять предательство. То что так знакомо нам всем. Поучительный и очень трогательный рассказ. Весьма непростой, но необходимый.










И наконец то, что потрясло меня до мурашек. "Человек-невидимка". Конечно, вы все помните этот роман Герберта Уэллса.




Этот спектакль о том, как живется тем, кого не замечают. Милли - служанка из отеля, где остановился этот странный, забинтованный господин.
Пронзительная, грустная, рвущая сердце история. Браво! Это настоящий шедевр! Браво актерам! Карина Жукова была бесподобна!







Пиноккио. Старая, добрая сказка, рассказанная нам Сергеем Арониным и Марагаритой Шиловой. Блестящий дуэт! Блестящая актерская игра!
Знакомьтесь, Сергей Аронин. Режиссер спектакля и актер.  Он же Пиноккио - говорящая кукла!
Гротеск, юмор, необычайная пластика, пронзительная боль и отчаяние. Все есть в этом спектакле. Это было великолепно!




И два последних сюжета это "Пряничный домик" и "Поездка в санях".







Старая немецкая сказка о Гансе и Гретель. Помните такую? Родители отвели своих маленьких детей в лес, потому что их нечем было кормить и оставили на верную погибель. Но Ганс и Гретель вышли к пряничному домику, где жила злая ведьма. А вот что было дальше? Кем стал Ганс? Что случилось с Гретель? А ведьма? Жива ли она?







Изнанка старой детской сказки. Она неприглядна и жестока. Но это тоже наша с вами жизнь.















И, напоследок, очаровательная история  "Поездка в санях". И опять блистательный дуэт Маргариты Шиловой и Сергея Аронина.













Наверное, самый главный для каждого вопрос. Живем ли мы по-настоящему или нас нужно потрясти, как стеклянный шар, чтобы пошел снег и мы бы наконец проснулись и стали действовать?
У меня пока нет ответа....







Прекрасный спектакль! Легкий и в то же время сложный, смешной и грустный, добрый и очень трогательный.
Отдельное спасибо Екатерине Ряховской - художнику постановщику. Все было по настоящему волшебно!
Художник по свету Александр Абрамов заслуживает отдельного благодарственного слова. Прекрасно!
Мы уверены, что эти сказки для взрослых станут настоящим украшением афиши театра Модерн,а имя Сергея Аронина я запомню и буду следить за его творчеством. Спасибо!

[Важная информация]
Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов активная прямая ссылка на этот блог обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника (активная прямая ссылка) разрешается. В других случаях - просим связаться с нами через e-mail или личные сообщения в ЖЖ, ФБ.



Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!













присоединяйтесь!

Театр, Спектакль, Модерн

Previous post Next post
Up