Памятник Эдит Штайн в Кельне

Jul 24, 2019 15:24



Об этом памятнике в самом центре Кельна написано немало. И я понимаю почему. Даже если не знать историю и биографию Эдит Штайн, то все равно не удастся пройти мимо.
Вы обязательно остановитесь и постараетесь рассмотреть все детали этой странной, на первый взгляд, скульптурной композиции.
Мы шли к этому памятнику прицельно, прочитав дома все что могли найти о жизни женщины, запечатленной в бронзе и самом скульпторе, потому что работа эта по настоящему прекрасна!






Я видела на своем веку немало пронзительных памятников.  Особо запомнились мне ботинки, туфельки и детские сандалики на набережной Дуная в Будапеште и навсегда в моем сердце мать Родина с венком над могилами  своих детей, умерших от голода на Пискаревском кладбище в Ленинграде.

Но памятник Эдит Штайн совершенно особенный. Он потрясает до мурашек и не отпускает.
Рассказывать о судьбе женщины по имени Эдит Штайн я не буду. Об этом много информации. Скажу лишь, что она прожила короткую, но очень неоднозначную жизнь. Еврейка-атеистка, ушедшая с головой в католичество и погибшая в газовой камере в Освенциме.

Эдит родилась в еврейской семье в Германии. Но девочка не верила в бога и считала себя атеисткой. Она получила блестящее образование и стала первой в Германии женщиной, получившей степень доктора философии.

Но в ее жизнь вошла католическая вера и Эдит осталась верна ей до конца своих дней.

Именно этот путь жизненных метаний и символизирует статуя Эдит с раздвоенной головой. По моему, автор прекрасно показал душевные метания девушки.



Установлен памятник был в 1999 году, его автор - немецкий скульптор и художник из Дюссельдорфа Берт Герресхайм (Bert Gerresheim), 1935 года рождения. Примечательно, что Берт не чурался творческих метаний. Если до 1970 года он занимался большей частью живописью, а затем с 1970 года начал интересоваться бронзовой скульптурой, то после 1981 года приоритете именно у скульптурных работ.



Три ипостаси, три женщины, три скульптуры. Да, наша жизнь делает невероятные пируэты. Мы все подвержены страстям, душевным метаниям и долго идем к своему собственному Я вопреки тому, что диктует нам общество.




Такой путь прошла и Эдит. Отпечатки босых ног всех кто закончил свою жизнь в печах Освенцима..







И груда обуви. Приглядитесь к этой куче. Сапоги, туфельки, ботинки, но что это??? Откуда тут кроссовок? Их никто не носил в то страшное время. А  это еще один прием скульптора. Он намеренно поместил сюда современную и так любимую нами спортивную обувь. Мы не имеем права забывать то, что происходило во времена фашизма. Мы должны помнить! Иначе все это повторится и с нами. И наши кеды будут вот так лежать в куче обуви мертвецов, которые нацисты не выбрасывали, а рачительно использовали.










Перед этой монахиней с распятием в руках трудный путь. Но Тереза (Эдит Штайн) пройдет его до конца.




В 1987 году Эдит Штайн была беатифицирована, в 1998-м - канонизирована папой Иоанном Павлом II. Это шаг вызвал много споров как среди католиков, так и среди евреев.
На самом деле эта женщина не героиня и не святая. Она обычный человек из плоти и крови и она погибла как и миллионы евреев в концентрационном лагере.
Но это памятник всем жертвам нацизма. Без исключения.

[Важная информация]
Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов активная прямая ссылка на этот блог обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника (активная прямая ссылка) разрешается. В других случаях - просим связаться с нами через e-mail или личные сообщения в ЖЖ, ФБ.



Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!













присоединяйтесь!

Кёльн, Туризм, Путешествия, Германия, Памятники

Previous post Next post
Up