Сегодня Зое Богуславской исполнилось 100 лет!

Apr 16, 2024 16:02


Каким бы грустным не был сегодня день, а просто невозможно не вспомнить, что сегодня исполнилось 100 лет Зое Богуславской.
                         



Энциклопедия нам говорит о ней следующее:

"Зо́я Бори́совна Богусла́вская (род. 16 апреля 1924 года, Москва, СССР) - советская и российская писательница, прозаик и эссеист, драматург, литературный критик, искусствовед. Автор ряда культурных проектов в России и за рубежом. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2019), почётный член РАХ."  Ну и так далее.

К сожалению, я с её творчеством совершенно незнаком, надеюсь этот пробел исправить.  Больше того, я Зою Борисовну в живую вообще никогда не видел. А вот её мужа встречал в своей жизни даже дважды. Один раз на встрече с редакцией "Юность", а другой - совершенно случайно в Аэропорте, где я встречал маму с сестрой. В общем теперь уже можно считать, что мы с ним были достаточно близкими друзьями.

То есть для меня Зоя Борисовна прежде всего замечательная жена поэта Андрея Вознесенского. Я никогда не был его каким-то особым поклонником, но кое-какие его стихи всё же знаю наизусть без запинки. И вообще, говорят, он был хорошим честным человеком. Дмитрий Львович Быков говорит, а я ему безусловно верю.  А ещё Богуславская просто обожала Высоцкого:  в день похорон она шла за его гробом, держа его уже мёртвую руку.



Я немного узнал кто она такая из 4-х серийного документального фильма "Андрей и Зоя", где она рассказывает не только о муже, но и о многих примечательных людях того времени, что придаёт фильму особую прелесть. Очень рекомендую посмотреть. Каждая серия всего 45 минут.

image Click to view



От всей души поздравляю Вас, Зоя Борисовна! Отдельное Вам спасибо за 46-лет счастья, которые Вы подарили Андрею Вознесенскому и Ваше отношение к Владимиру Высоцкому!
Previous post Next post
Up