Концерт Ольги Чикиной

Oct 15, 2021 15:14


Как-то тут жена спросила: "Ты знаешь кто такая Ольга Чикина?".  Я задумался:  "Кажется мы с ней френды в жж. А что?". И тут выяснилось, что она скоро приезжает выступить на квартирнике, в доме у того хозяина, у которого несколько лет назад (ещё до всяких пандемий) выступал Юрий Наумов. Тот концерт мы с женой оба до сих пор вспоминаем с удовольствием.

Я вспомнил, что о Чикиной я узнал от моего френда Оли из Сан Хосе (Есть такой милый тёплый город в Калифорнии, я там как-то бывал в командировке.  Это относительно недалеко от Сан Франциско).  Она сходила на концерт, а потом описала впечатления , выложила фотографии и даже несколько песен https://rider3099.livejournal.com/560303.html .  Мне тогда прямо сразу многое понравилось и я взял другую Олю (Чикину) в друзья.  Но она потом стала писать там очень мало, а потому вскоре я о ней уже и подзабыл.

Узнала жена об этом концерте через родной Фэйс Бук, там организатор выставил объявление. И приписал, что приходить надо с едой и выпивкой. Кроме того, так как погода будет хорошей, то концерт состоится на на улице (на заднем дворе дома) и надо привезти собственные стулья, а то придётся все два часа простоять.  Я в принципе привык стоять в церкви по несколько часов и меня этим не напугаешь, но на концерте как-то всё же хочется сидеть.  Поэтому мы погрузили в багажник машины чёрные пластмассовые стулья и двинулись в магазин, где купили пиво и что-то из закуски. Вообще раньше в продовольственных магазинах Пенсильвании алкоголь продавать не разрешалось, но теперь всё изменилось к лучшему. Водку, правда, там всё равно не продают, но слабо алкогольные напитки (пиво и сухое вино) пожалуйста.

Ехать оказалось минут сорок, а мы почему-то решили, что меньше. В итоге приехали ровно к назначенным пяти часам и оказались практически самыми первыми. Удивило, что около всех домов в округе стояли плакаты "Жизни темнокожих имеют значение" ("Black Lives Matter"). В нашем районе везде висят такие же плакаты, но с надписью "Мы поддерживаем местную полицию".  Первый тип плаката мне просто не нравится , а второй совсем не нравится.  Про темнокожих вывешивают оголтелые демократы, а про полицию - не менее оголтелые республиканцы. Я хорошо отношусь к чёрным, просто я не понимаю зачем так ставить вопрос. Я бы написал "Любые жизни имеют значения" ,а рядом бы приписал "Потому я и не поддерживаю никакую полицию (ни местную , ни какую-либо ещё)".  Но мне не хочется выставлять рядом со своим домом какие-то политические плакаты:  мне кажется это пОшло.

Когда подошли к самому дому хозяина, увидели надпись "В сад". И я сразу вспомнил Джерома Кей Джерома "Четыре танкиста и собака"...ой "Трое, в лодке не считая собаки".  Стулья мы сперва брать с собой не стали, они бы у нас и не поместились в руках: я нёс коробку из шести бутылок пива ,а жена какую-то снедь.  При безразличии хозяина к людям, я думал он нас вообще не вспомнит (мы и были -то у него один раз и несколько лет назад, ещё до карантина), но у него в глазах что-то мелькнуло, когда он нас увидел.  Бутылки и еду мы поставили на стол, стоящий в отдалении от уже приготовленного места для выступления.  Там стояло несколько стульев в первом ряду.  Жена спросила: "Будем наглыми?".  Я ответил: "Конечно!". И мы сели на самые лучшие места в первом ряду прямо напротив микрофона, приготовленного для исполнительницы.  Мне ещё когда-то Юрий Наумов объяснил, что это самые лучшие места для слушания и я запомнил. В общем мы поступили как настоящие наглые русские иммигранты.

Хозяин сел около аппаратуры для регулирования звука. В этот раз он напомнил мне соловья разбойника из мультфильма: с длинной косичкой на спине и без переднего зуба. Я удивился: он же работает профессором в местном Университете. Как же он там в таком виде лекции читает? Впрочем мне всё равно.

Между тем народ потихоньку подтягивался. И люди это всё были на удивление старые. Ну то есть, если мне самому через пару месяцев будет шестьдесят, то можете себе представить о каких людях я говорю. Впрочем, возможно я себя переоцениваю. Дело в том, что так как я сам никогда не был седым (почти все волосы просто выпали, а немногие оставшиеся стали какими-то пегими), то седые люди мне кажутся очень солидными и старыми. В этом, естественно, нет абсолютно ничего плохого. Но все эти люди через слово и как бы ненавязчиво между прочим напоминали, что они кандидаты наук и очень серьёзные учёные. Так обычно среди иммигрантов делают те, кто ничего особого не добился. Но по разному бывает. Короче в трезвом виде (а я в этот момент только начал пить пиво) они меня безумно раздражали.

Наконец появилась сама Оля Чикина с полой электрогитарой. Вернее гитара эта уже лежала на стуле, когда мы пришли, но сейчас Оля повесила её себе через плечо.  Было заметно, что она уже не та задорная рыжая девчонка а ля Пэппи Длинный чулок, которую я видел на старых записях, но по прежнему живая и активная.  Хозяин сказал, чтобы зрители по-поводу шума не беспокоились:  этот концерт согласован и объявлен официальным протестом в ответ на несправедливые выборы в России.

Первая же её песня мне сразу понравилась. У неё был припев "Мы думали мы никогда не умрём и мы...никогда не умрём".  Исполнительница Чикина очень выразительная.  Это я заметил ещё слушая её в записи, а теперь вживую почувствовал даже ещё  больше. Она стояла на сцене ловко владея гитарой и всё время задорно улыбаясь.  Смотрела она куда-то поверх наших голов, может быть просто в некуда.  Я сперва удивился как это она прямо поёт одну песню за другой, а потом заметил перед ней картоночку, на которой большими буквами записаны названия песен: видимо у Оли уже развилась дальнозоркость. В какой-то момент она спросила будет ли у нас перерыв. Хозяин ответил, что можно сделать две части в сорок пять минут.  Тогда она почему-то после каждой песни стала спрашивать:  "Прошло уже 45 минут?".  Прямо как ребёнок.   Потом спела прекрасную песню "В голове у ежа".  Мне прямо очень понравилось. А кто-то крикнул "Браво!".  Удивительно, но потом я обнаружил ,что в стихотворной форме я уже эту песню видел в журнале у Оли, но не предал ей такого значения. Один мой знакомый (серьёзный музыкант) говорил ,что музыка может очень изменить текст: как улучшить его , так и ухудшить. Песня новая : написана в прошлом году. Так мы и дошли до перерыва.









image Click to view



(Продолжение следует)

Чикина

Previous post Next post
Up