Концерт Ольги Чикиной - 2

Oct 19, 2021 14:30


"Я человек глупый и вообще женщина"

Из интервью Оьги Чикиной.

В перерыве все пошли пить и есть.  Я спросил открывашку для пива, но мне попытались сказать, что крышка сама должна откручиваться. Я объяснил ,что вот не отркручивается: не все совсем бутылки так сделаны. Тогда мне нашли какую-то кривую открывашку. Я только было стал к ней приспосабливаться, как какой-то седой мужичок сказал: "Дайте я Вам открою". Но ,естественно, открыть не смог (он видимо посчитал себя ловчее, но переоценил свои силы).  Тогда он уже пошёл на принцип, раздобыл где-то красный швейцарский нож и выбил пробку вертикально. Когда же я взял открывашку для следующей бутылки, жена мне сказала: "Ты не откроешь!". Но я спокойно взял открывашку правильным боком и мгновенно открыл. Надо же иногда удивлять супругу, а то привыкнет к скучной жизни.

Люди вокруг казались немного знакомыми, а вроде как и нет. Может как где-то и видел, а может с какими-то популярными артистами путаю. Какой-то приятный мужичок с большой седой бородой а ля Карло Маркс скромно курил возле беседки. Жена спросила его "А зачем Вы курите?". Тот смущённо рассказал, что бросить вот уже сорок лет не может.  Тут я похвастался, что не курю уже почти 20 лет.  А жена рассказала, что я курю сигары.  На что мужичок честно сознался, что на сигары у него денег нет. Так что приходится просто курить.

Между тем на столе появился хороший коньяк, принесённый кем-то из гостей. Все обратили на это внимание и начали пробовать. В какой-то момент появилась манерная худая женщина примерно моего возраста, выкрашенная в тёмно рыжий цвет. По её ужимкам, чувствовалось, что в душе ей лет эдак девятнадцать и она никак не может из этого возраста выбраться.  Женщина упомянала соседей этого дома, которые уехали куда-то в Колорадо и я подумал, что она живёт где-то поблизости. Но под конец уже вечера понял ,что это и есть жена хозяина, о которой в прошлый раз мы решили, что она умерла. Что-то общее у них явно было: она тоже говорила всё время о себе и совсем не интересовалась собеседниками.  В какой-то момент она меня спросила не могу ли я штопором открыть вино. Следуя их стилю я вежливо пояснил, что кандидать наук в другой области. Она это приняла.

Наконец к столу подошла и Чикина, но сказала ,что не пьёт. Ну было бы странно если бы вдруг выпила.  Рассказала как ездила с выступлением в какую-то военную часть (кажется в Сибири).  И там как ни странно всё прошло хорошо (Ну ещё бы: хоть какая-то людям развлекуха!). Потом подполковник, который организовал концерт, вдруг спросил, а Вы читали такого-то автора.  Она честно созналась, что нет. Тот удивился "Как?!". Поехал сразу в книжный магазин и привёз ей какую-то его самую лучшую вещь.  Тут я спросил: "А автограф оставил?".  Оля сперва посмотрела немного удивлённо, но потом посмеялась.  Затем речь пошла о писателе Крапивине.  Я вспомнил, что он печатался в журнале "Пионер" и все подтвердили, что читали многое именно там. Оля рассказала, что ещё рисует картины в качестве иллюстраций для книг.  С этой стороны я её не знал.

Вторая часть концерта прошла после съеденного и выпитого как-то совсем быстро. Некоторые вещи вызывали слёзы, но всё же те две песни мне понравились больше всего. Может быть просто во втором отделение я расслабился и слушал не так внимательно. А в песнях Оли надо понять идею. Последней песней её попросили спеть известную народу "Лётчицу".

Когда концерт закончился, уже стемнело и мы бодро пошли к столу со спиртным и закуской.  Всем, оказывается, понравился коньяк.  Я решил тоже попробовать и тут он концился.  Все стали спрашивать хозяина кто принёс, а он гостей толком не знает: они ему, видимо, неинтересны. Наконец показал на какого-то полненького седого с бородой мужичка в возрасте. Тот на секунду задумался и принёс из машины ещё одну бутылку. Коньяк на пиво ложится, я вам скажу, совершенно замечательно, особенно если тебе ничего со стола есть по здоровью нельзя. Мужичок (его как оказалось звали Лёня) потом сходил за гитарой и довольно ловко на ней играл и пел. Потом я ему немного подпевал. Начали с "Ехали на тройке с бубенцами".

Потом мы с этим Лёней пошли в дом за стол, а жена стала звонить домой, чтобы узнать как там без нас дети.  И Лёня начал играть и петь романсы. В какой-то момент мы так с ним разошлись ,что спели громко в унисон какую-то арию, слов которой я абсолютно не знал ,но выпив почувствовал.  Мне показалось ,что спели здорово , потому как в одной тональности. Но потом подумал, что ,наверное, мне просто так спьяну кажется. Однако под конец женщина ,сидящая с нами за столом вдруг воскликнула: "Ну надо же: прямо сижу между двух талантов!". Мне стало обидно ,что жены рядом нет. Но она потом сказала:  "Да вас даже не улице было хорошо слышно!".

Тут как-то все, включая хозяина,  подтянулись к нашему столу.  Пришла туда и Чикина.  Выпив я уже как-то спокойнее относился к этой компании: уже можно было сказать какому-нибудь деду "Помолчи, сейчас я говорю!". И вроде как всё нормально. Я спросил Олю как она вдруг начала писать песни, но она как-то толком ничего не ответила. Потом рассказала, что родом из под Рязани. Я вообще об этом знал: прочитал до концерта. И тут же вспомнил как в Москве о человеке говорили призрительно "Рязань!". Правда говорили это в основном москвичи в первом поколение. Оля рассказала, что сейчас ещё занимается иллюстрациями для каких-то книг. Ей это интересно. Я вообще помнил, что по образованию она учитель русского языка и литературы. Одно времая даже преподавала где-то иностранную литературу. В общем она на меня произвела впечатление человека внешне простого, но в мыслях сложного. Так бывает. Через какое-то время она со всеми вежливо попрощалась и уехала.

Тут один лысый в кепке (я ,глядя на него, даже задумался не начать ли и мне носить кепку, но потом сообразил ,что я ещё не настолько лысый) сказал к чему-то ,что Цой - это не поэт.  На это хозяин дома вдруг сказал:  "А вы знаете, что я был первым кто устроил концерт Цоя?".  Мне это напомнило как однажды в молодости в баре один мужик, захотевший развести нас на деньги, сказал "А вы знаете, ребята, что я был другом Высоцкого?". Потом хозяин правда поправился "Вернее не так:  я устраивал концерт для Гребенщикова, а он привёл с собой Цоя.".  Затем он рассказал, что понравился всем как раз Цой, а про Гребренщикова все спрашивали зачем его вообще пригласили:  занудный очень.

После этого мы с Лёней ещё что-то попытались спеть, но все нас перебивали и так ничего и не вышло. Зато ещё немного выпили. Лёня видимо не знал как меня зовут и всё командовал разливающему "Налей Ленину!". И я прямо почувствовал себя счастливым пятнадцатилетним пацаном, распивающим портвейн в саду с товарищами.

Тут все уже начали расходиться и мы поехали домой. А утром следующего дня я вдруг вспомнил, что хозяин дома профессор местного университета и решил проверить какие отзывы оставляют о нём студенты. Я был поряжён:  там не было ни одного даже нейтрального отзыва. Все дружно писали: "Грубый, не уважает студентов, ничего не может объяснить и с ужасным акцентом". Я вспомнил клип про девушку с маленкой грудью, но классной попой и подумал:  "Ну зато человек хороший - в гости приглашает на замечательные концерты".











Иллюстрация Ольги Чикиной:


image Click to view

Previous post Next post
Up