Школа Вихтора. Часть 3.

May 12, 2020 15:19


  Машины у меня ещё в то время не было, да и водить я не умел. Возили меня до школы однокашники: те самые три родственника с последнего ряда. Они были иммигрантами из Молдавии.  Зять Миша казался несколько странным, но в сущности занятным парнем лет двадцати с небольшим. А вот брат и сестра, приехавшие несколько лет назад из Израиля, ещё те ребята: циничные, вредные и хитрые. Сестра была старшей, примерно моего возраста. А брат оказался двойняшкой с женой Миши.  Брат этот как-то очень хитро женился на гражданке США и заполучил не только статус, но даже дом от тестя. Не смотря на молодой возраст у него уже было двое маленьких детей.  У нас с ними было условленное место, где я их ожидал. Но ждать всегда приходилось долго: минут по 15 - 20. Это несмотря на то, что они получали за меня от хозяина школы - Виктора ежемесячный чек за "доставку"

Учёба в общей сложности длилась два семестра, то есть 9 месяцев с Сентября до конца Мая. Начали мы с базы данных Оракл, которой я в итоге занимаюсь и по сей день, и которая меня весьма успешно кормит.  Обнаружилось, что преподаватель Гена мне уже знаком: три года назад мы с ним в одно и тоже время иммигрировали в штаты и кое-где пересекались. Совершенно неожиданно он оказался преподавателем от Бога: умел рассказать всё очень быстро и легко. Я себя чувствовал на его занятиях просто счастливым человеком.
    То, что я соображаю в группе лучше всех стало ясно довольно быстро. Люди ещё переспрашивали условие задачи, а я уже выдавал результат.  Первый же тест утвердил моё бесспорное лидерство.  Близко ко мне по успеваемости шла только Роза, которая до этого уже изучала базы данных, да и вообще была толковой женщиной.  Через какое-то время отрыв мой даже усугубился.  SQL - язык структурированных запросов сильно отличался от настоящего языка программирования С и С++, которые я до этого изучал.  Но всё же это было мне более понятно, чем всем остальным. К тому же у меня за плечами маячило хорошее техническое образование, а не институт Культуры или даже суворовское училище.
   По окончании первого семестра народ собрался на банкет в ресторане. Все там мною восхищались и знакомили со своими супругами. Я себя чувствовал просто звездой.  Такого у меня уже давно не было: со времён учёбы в институте.  Все сидели за большим столом, веселились , поднимали тосты.  Помнится Роман (тот, что сидел со мной в одном ряду) во время тоста сказал:  "Вот я смотрю наш преподаватель Гена на работу к нам на занятия ходит в костюме, а в ресторан в простой рубашке и джинсах. А мы все наоборот: в школу ходим в джинсах, а сюда пришли в костюмах . Так вот давайте выпьем за то, чтобы одеваться как Гена". Все посмеялись.
   Нёма работал в этом ресторане певцом, а потому дал нашим ребятам спеть со сцены. Особенно просил попеть один из молодых ребят (тот, который сейчас работает вице президентом). Он потом вышел и прогнусавил песню Гарика Кричевского "Мой номер двести сорок пять". Потом пели и другие студенты нашей группы, но по настоящему хорошо получилось только у Розы. Я всю жизнь пою неплохо, даже песни иногда сочиняю, но решил ,что мне выходить на сцену будет нескромно: Как говорится в одном анекдоте "И так неплохо получилось". Не надо перебарщивать.
   Миша Молдавский (Не путать с Моней Кишинёвским - это другой персонаж, очень криминальный ), тот который возил меня до школы и обратно, пришёл вместе с женой - яркой брюнеткой.  Он как-то быстро напился после чего повёл себя весьма странно: приглашал на танцы всех женщин кроме собственной жены. Когда я вышел в фойе покурить (в наше время подобное уже звучит странно, но тогда все курили свободно: великие времена, оставшиеся лишь в воспоминаниях пожилых людей), там уже стоял Миша - такой невысокий, даже явно ниже меня, но с гордо поднятой головой.  Он вдруг молвил: "Знаете, Грег, я часто говорю себе: Миша ты познал много женщин!" . Потом он сделал театральную паузу и подобно драматическому актёру завершил: "Но женщины...не познали тебя!"
   Вообще, как позже выяснилось, Миша был реально толковым парнем из Кишинёва (то есть действительно земляком того самого легендарного криминального авторитета Мони). Его отец состоял какой-то шишкой в медицинском мире, известным и богатым человеком. Школу парень закончил с золотой медалью и поехал поступать в МГУ. Однако там получил тройку за сочинение и сошёл с дистанции. Тройку он пытался опротестовать, но ему объяснили: "Понимаете, вот чувствуется, что Вы всё переводите с молдавского".  Эту историю Миша завершил словами: "Вот идиоты: да я молдавского вообще не знаю!".
   В конце концов жене Миши всё это надоело, она обиделась и пошла прочь из ресторана пешком. Её родственники (брат с сестрой, учившиеся с нами) взволновались, мы все вместе сели в машину и поехали её искать,а заодно домой.  Получилось так, что мы с Мишей оказались вдвоём на заднем сиденье и он мне громко с ноткой драматизма сказал: "Грег, Вы доверяете этим людям?". При этом он обвёл взглядом своих некровных родственников. Я не знал, что ответить: этим людям я не доверял, но говорить об этом не хотелось и врать тоже не хотелось. Но Миша сам же и ответил :  "Лично я - нет!". Так вот и доехали.

(Продолжение следует)
Previous post Next post
Up