«… ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!..»

Mar 11, 2024 09:00

Таки да, панове, пан Гридь сделал это: он внимательнейшим образом ознакомился со всеми четырьмя сезонами телесериала «Человека в высоком замке» (2015 - 2019). С каждой из сорока его серий. Впрочем, пугаться не стоит: выпученных и раскрасневшихся от круглосуточного просмотра глаз и прочего героизма не было. Всё прошло неспешно и, я бы сказал, чинно-благородно: на любимом табурете пана Гридя и с непременным бутербродом со знатным шматом сала и цыбулей. На всё про всё ушло недели три.

Короче говоря, посмотрел и имею сказать следующее…

Во-первых: аз, многогрешный, не соблаговолил перед сеансом прочитать книгу Филипа К. Дика, автора литературной первоосновы сериала, и теперь уже точно не прочту, ибо - а нафига оно надо? Одним словом, не читал и потому понятия не имею, чего там криворукие авторы сценария наворотили с замыслом романиста.

Во-вторых: альтернативный мир 1962 - 1964 гг., созданный мистером Диком и украденный у него падкими на рейтинги телевизионщиками, оказался местами нелогичным, кое-где аляповатым и вообще фэнтезийным (порой в кадре не хватало Верховного лидера Первого Ордена Кайло Рена с его невидимыми нано-друзьями - мидихлорианами).




Короче говоря, как по мне, в сериале были все необходимые условия, чтобы вызвать жгучую идиосинкразию на те безобразия, которые в течение сорока серий происходили на экране телевизора. И, тем не менее, не могу не отметить самое главное, сиречь в-третьих: как это ни парадоксально, «Человек в высоком замке» мне понравился. Прежде всего, своей атмосферностью. Ещё когда где-то под занавес первого сезона в кадре появился старенький, трясущийся от Альцгеймера Хитлер, я чуть не прослезился: жив, таки, курилка! Потом был тоже постаревший и страдающий от астмы Химмлер и глухие упоминания о Гёббельсе и даже восьмидесятилетнем (хотя в альтернативной вселенной ему стукнуло бы не больше 73 лет - ну, то такое…) Роммеле.

Жаль только одного: того, что фюрер Северной Америки Джон Смит таки пал в неравной борьбе против Сопротивления. Колоритный был персонаж: трезво мыслящий, решительный, жестокий командир, любящий муж и отец, патриот, в конце концов! Я даже привык к нему.

Ну и да, главный инспектор Такэси Кидо - куда же без него? Идеал контрразведчика: nothing personal - just a business! Эмоций - минус бесконечность (разве что в конце фильма какие-то намёки на чувства), интеллекта и верности Японской империи - плюс бесконечность. Всё-таки жаль, что авторам сериала хватило духу только на то, чтобы обесчестить его. Смерть - вот истинный путь самурая!!

Финал сериала, безусловно, смазали, что, видимо, уже давно стало общей проблемой всех сериалов. Опять же - эти негры-коммунисты. Авторам сценария не хватило лишь одного маленького шажка, чтобы зритель окончательно стал сопереживать фюреру Северной Америки и его Parteigenossen и пожалел о победе Сопротивления (которая в фильме не показана, но буквально витает в воздухе): до кучи сделать членов ВЧК ещё и борцами за права LGBT.

Ну, а так всё прекрасно. Наслаждайтесь сериалом!

альтернативная история, кинематограф, рецензии, телевизионные сериалы, США, киноафишы, фантастика, американский кинематограф

Previous post Next post
Up