КОДЕКС ГАНГСТЕРА

Feb 14, 2024 09:02

В четверг 14.02.1929 года, на День святого Валентина, на севере Чикаго приключилась знатна пальба. Отморозки известного гангстера-бутлегера Ал Капо́ун (Alphonse Gabriel Capone), прибыв на встречу с братвой из конкурирующей ирландской группировки Ба́гса Мора́на (George Clarence “Bugs” Moran) на склад на Норт-Кларк-стрит, перестреляли тех к чертям собачьим.

Надо отдать должное итальянцам - Джек МакГёрн с говорящим прозвищем Джек-Пулемёт (Jack “Machine Gun Jack” McGurn), правая рука Капо́уна, разработал блестящую операцию по устранению Мора́на: на загодя согласованную с «партнёрами» встречу группа ликвидаторов в количестве шести человек приехала при полном параде - на предусмотрительно угнанном полицейском «моторе», причём двое - в полицейских же шмотках, остальные их сопровождали.

Завидев копов, ирландцы не оказали сопротивления служителям правопорядка, а, выйдя из здания склада, по просьбе последних, выстроились вдоль его стеночки. После чего их тут же и расстреляли. Затем ряженые полисмены «арестовали» своих подельников и, загрузив их в припаркованное рядом авто, увезли в неизвестном направлении.




Поелику оригинальные фотографии с места события и в самом деле производят тяжёлое впечатление на психику, вот вам, любі друзі, постер американской фильмы “The St. Valentine's Day Massacre” режиссёра Ро́джера Ко́рмэна (Roger William Corman), снятого по мотивам этой истории в 1967 году... Хе-хе, глядя на дату выхода кинокартины в свет, подумалось, что кто-то снимал аккурат в это самое время в промышленных масштабах фильмы к полувековому юбилею Октября, а кто-то пел осанну гангстерам, павшим в неравных боях за рынок американского первача.

Итог - шесть трупов и один тяжелораненый из стана ирландцев, хотя сам Багс Мора́н сумел избежать смерти лишь по счастливой случайности: опаздывая на встречу, он завидел припаркованную у склада полицейскую машину и сразу же развернул «лыжи» на 180 градусов.

Всем было ясно, что случившееся - дело рук Ал Капо́уна и его дружка Дже́ка МакГёрна, но доказать никто ничего не смог: у обоих было железобетонное алиби. Однако самое интересное во всей этой истории - даже не громкое (и в прямом, и переносном смысле) событие, которое, к слову, вошло в историю под говорящим названием «Бойня в День святого Валентина» (Saint Valentine’s Day Massacre). Самое интересное - то, что к моменту прибытия на место преступления всамделишных копов в живых всё ещё оставался один член банды Ба́гса Мора́на - некий Фрэнк Гюсенбе́рг (Frank Gusenberg).

Парню задали вполне логичный вопрос: кто в него стрелял? И получили замечательный ответ от человека, чьё тело, похожее на решето (в нём насчитали 14 пулевых ранений!), нашли в окружении шести трупов: “NO ONE SHOT ME” - «В МЕНЯ НИКТО НЕ СТРЕЛЯЛ». После чего он, по закону жанра, и помер. Ну, прямо-таки, кодекс гангстера!..

Ал Капоун, история, США, Новейшая история, интересные факты, Багс Моран, гангстеры, Интербеллум, американский кинематограф, кинематограф, бандитизм, Сухой закон, 20 век, киноафишы, криминальные войны, бутлегеры, организованная преступность

Previous post Next post
Up