ЛИЦА ДОЛГОГО ДВАДЦАТОГО ВЕКА: ВЫПУСК № 10

Nov 19, 2023 09:06

Предыдущий выпуск - тут.

Пока ещё помню, а то ведь старый стал - поди, забуду... В общем, через несколько дней у нас с вами, любі друзі, дата - всем датам дата: вроде бы, никто не вспоминает, а ведь в среду, 22-го ноября, между прочим, стукнет ровно шестьдесят годков с того самого дня, как в Далласе, штат Техас, был застрелен JFK. Что ни говорите, а событие, сильно повлиявшее на мир. Ну и так - опять же, для памяти - парочка фотографий. Когда он ещё был жив.




На фотокарточках вверху и внизу - президент Джон Фицджеральд Кеннеди (John Fitzgerald Kennedy), первая леди Жаклин Кеннеди (Jacqueline Lee Bouvier Kennedy), губернатор Техаса Джон Конналли (John Bowden Connally Jr.) и его супруга Нелли Конналли (Nellie Connally) едут в лимузине с откидным верхом по улицам Далласа. Несколько остановок спустя президент будет застрелен в автомобиле, а губернатор ранен.




Если не ошибаюсь, лимузины с откидным верхом прекратили использовать в США для поездок первых лиц именно после этого самого убийства. А до того ездили. И ведь не только Кеннеди: Эйзенхауэр во всю на них рассекал.

Это я - к тому, что, глядя на вторую фотографию, вообще не понятно, зачем было правительству тратиться на Секретную службу: при таком скоплении народа, малом расстоянии между толпой и президентом и, в качестве вишенки на торте, открытом автомобиле, этого бедного Кеннеди можно было перочинным ножиком не просто зарезать, а прежде, чем опомнится его охрана, успеть вырезать на груди президента что-нибудь в духе “Patria o muerte!” или “Yankee go home!”.

Убийство Кеннеди, Джон Фицджеральд Кеннеди, Новейшая история, исторические фотографии, США, политические убийства, 20 век

Previous post Next post
Up