ЛИЦА ДОЛГОГО ДВАДЦАТОГО ВЕКА: ВЫПУСК № 9

Nov 12, 2023 09:06

Предыдущий выпуск - тут.

Что можно услышать от сторонников Сталина по поводу пакта Молотова - Риббентропа?

Ну, вот, хотя бы в сентябре, когда отмечали очередную годовщину подписания сего трактата, они с треском разрывали тельняшки на своей впалой груди и стучали по ней гуттаперчевой ладошкой офисного планктона, уверяя окружающих, что, де, это что - вот британцы с французами за год до того, так и вообще поимели чехов со словаками, а мы… так это просто логичный ответ! Ежели им можно, нам, что, нельзя?

Приблизительно так они говорили и говорят о документе, подписанном в Кремле в 2 часа утра 24-го августа 1939 года. А если такое объяснение не проходит, то в ход идёт последний довод - уверения в том, что пакт никак не повлиял на решение Хитлера о начале через неделю германо-польской войны, которая, как известно уважаемой публике, уже в декабре 1941-го превратилась в по-настоящему глобальный конфликт. С их слов выходит, что Хитлер и так бы напал на Польшу. Подписание договора о ненападении с Советским Союзом лишь было для него приятным бонусом.

Тут, конечно, можно было бы привести массу аргументов против такого примитивного взгляда на историю. Но зачем? Годовщина прошла - прошли и словесные схватки: каждый остался при своём мнении, лишь подтвердив старую истину - если спор чем-либо и заканчивается, то никак не рождением истины, а синяками на лицах участников и разорванными сорочками и штанами у них же. Посему я ограничусь занятной фотографией, которая внимательному зрителю скажет о событиях восьмидесятилетней давности больше, чем тонны протоколов и кубометры статистики:




«Голуба ты моя! Дай я тебя расцелую!!». Канцлер Германской империи и фюрер немецкого народа Адольф Хитлер встречает в здании Райхсканцелярии министра иностранных дел Ульриха Фридриха Вилли Йоахима фон Риббентропа, прибывшего из Москвы после подписания с СССР договора о ненападении, 1939 год.

Адольф Хитлер, Германский Райх, Битва за Ойкумену, Вторая Мировая война, история, Германский мир, 20 век, Йоахим фон Риббентроп, Новейшая история, Пакт Молотова – Риббентропа, исторические фотографии, национал-социализм, Интербеллум

Previous post Next post
Up