СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ: ВЫПУСК № 8

Oct 31, 2023 09:01

Предыдущий выпуск - тут.

Полвека назад, в июне 1973 года, компания “IBM” сделала очередной шаг в бессмертие - группа инженеров под руководством Кеннета Хотона (Kenneth E. Haughton) создала накопитель IBM-3340, коий считается прародителем современных жёстких дисков, поскольку заложил принципы, на которых те работают и сегодня.

Оное чудо техники конца 3-ей четверти ХХ столетия представляло из себя «компактный» ящик высотой около метра. При плотности магнитной записи в 1,7 Мбит на квадратный дюйм он оснащался маленькими аэродинамическими головками (головки впервые стали «парить» над вращающейся магнитной поверхностью под действием аэродинамических сил) и герметичной коробкой («банкой»), в которой помещались пластины с головками. Это защищало диски от пыли и загрязнений и позволяло кардинально уменьшить рабочее расстояние между головкой и пластиной (высоту «полёта»), что привело к существенному росту плотности магнитной записи.




Вверху: винтовка с рычажным взводом Winchester Model 1894. Внизу: чуток более продвинутая версия легендарного накопителя (год создания - 1981, масса - 34 кг, ёмкость - 1 Гбайт).




Накопитель имел несменяемую ёмкость в 30 Мбайт и ещё столько же в сменном отсеке. Именно по этой причине инженеры-разработчики использовали краткое внутреннее обозначение жёсткого диска - «30-30». Ну, а поскольку аналогичным образом называлась одна из самых известных и популярных винтовок с рычажным взводом - Winchester Model 1894 (она же - Winchester .30-30 rifle, Winchester 94, Win 94, .30-30 Winchester или просто .30-30), которая в свою очередь получила своё прозвание от патрона .30-30 Winchester, то вскоре к накопителю намертво прилипло название «винчестер» (по другой версии, оно было предложено руководителем проекта Кеннетом Хотоном).

слова и выражения, история, США, 20 век, техника и технологии, Новейшая история, английский язык, интересные факты, языкознание, исторические фотографии, Кеннет Хотон

Previous post Next post
Up