ЛИЦА ДОЛГОГО ДВАДЦАТОГО ВЕКА: ВЫПУСК № 5

Oct 15, 2023 09:06

Предыдущий выпуск - тут.

Сегодня нам, любі друзі, предстоит сложный разговор - о современном искусстве. Точнее - о современном для далёкого уже 1963 года. Ведь именно тогда в Pasadena Art Museum (Пасадина, штат Калифорния) была проведена необычная фотосессия с участием известного французского художника, дадаиста и сюрреалиста Анри Робера Марселя Дюша (Henri Robert Marcel Duchamp), коий к тому времени уже давным-давно как официально числился на пенсии, и 20-летней студентки местного муниципального колледжа, а в будущем известной американской художницы и писательницы Ив Бэбиц (Eve Babitz).

Между прочим, история фотосессии не менее интересна, чем сам снимок. Бэбиц, дочь скрипача и художницы, вела богемную жизнь в Лос-Анжелесе, вращаясь в кругу местной творческой интеллигенции, и в самом начале 1960-ых годов познакомилась с неким Уолтером Хоппсом (Walter Hopps). Тот был молод и амбициозен: в 1957 году он основал в Лос-Анджелесе первую крупную галерею - “Ferus”, а некоторое время спустя оставил её ради должности куратора Pasadena Art Museum. Так вот, Хоппс вскружил голову Ив, и у них завертелся роман. При этом сам Хоппс был женат на некоей Ширли Нильсен (Shirley Marie Neilsen), искусствоведе (это важно!).



Та самая фотография.

В Пасадине Хоппс решил начать с того, чтобы устроить грандиозную выставку произведений Дюша (более сотни работ!). И чуть ли не единственным человеком, который не получил приглашения на её открытие, оказалась Ив Бэбиц, потому что… да-да-да, жена Хоппса была в городе!

Дальше всё было, как в старом добром водевиле: некий фотограф Джулиан Вассер (Julian Wasser), время от времени делавший по заказу Бэбиц снимки девушки в обнажённом виде (да, друзья мои, барышня была той ещё пуританкой: фотокарточки она заказывала, дабы… одаривать ими своих поклонников! но чего же вы хотите: на дворе - без пяти минут эпоха хиппи и сексуальной революции!! надо соответствовать!!!), предложил план подлой мести… ну, или справедливого возмездия похотливому козлу: сыграть в Pasadena Art Museum шахматную партию с Дюша в обнажённом виде. Ив от предложения пришла в восторг, Дюша, полагаю, тоже не прочь был поиграть в шахматы, ибо - если кто-то из вас вдруг не знал - ко всему прочему он являлся ещё большим ценителем и знатоком шахмат: в 1925 году, когда Бэбиц ещё и на свете не было, он выполнил мастерскую норму на 3-ем чемпионате Франции по шахматам, а в 1933 году стал победителем 5-го чемпионата IFSB (Internationaler Fernschachbund - Международная заочная шахматная федерация, предшественница ICCF), т.е. де-факто чемпионом Европы по шахматам по переписке!

Что интересно: фигуранты дела едва ли не в один голос утверждают, что фотосессия стала сюрпризом не только для руководства музея, но и для самого престарелого художника (а что вы хотите: поиграть в шахматы - это да, но об игре с обнажённой молоденькой девушкой предупреждать надо - дедушка старый!). А Уолтер Хоппс, когда вошёл в зал Pasadena Art Museum и увидел всё, что там происходило, от удивления выронил изо рта жевательную резинку.

Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что никакого непотребства при съёмках не было: Дюша и Бэбиц играли в шахматы, между делом обсуждая творчество Стравинского, крестницей которого была Ив. Ну, а Джулиан Вассер просто мастерски запечатлел для будущих поколений эту в некотором смысле историческую партию, и теперь искусствоведы, показывая указкой на фотографию, рассказывают заинтересованной публике, о чём же нам хотел поведать её автор: “... The image’s deadpan humor comes from the subjects’ incongruity, as well as their scrupulous attention to the game - neither seems aware of her nakedness...”.

история, Ив Бэбиц, США, 20 век, Марсель Дюша, Новейшая история, интересные факты, исторические фотографии

Previous post Next post
Up