ЛИЦА ДОЛГОГО ДВАДЦАТОГО ВЕКА: ВЫПУСК № 4

Oct 08, 2023 09:06

Предыдущий выпуск - тут.

Судя по подписям, сделанным к опубликованным ниже фотографиям, на них изображена некая бабуля, имя которой история, увы, не сохранила, с кустом конопли, коий выиграл в 1973 году на Окружной ярмарке Калифорния Сити (California City County Fair) первый приз.

Впрочем, ежели пораскинуть мозгами, то по всему выходит, что оные фото постановочные.

Во-первых, непонятно, существовала ли в природе эта самая окружная ярмарка, хотя отрицать данную возможность сложно, ибо округ Керн (Kern County), в котором и находится Калифорния Сити, - это такая американская Херсонщина с овощами и арбузами.



Бабуля и её конопля. Чёрно-белый оригинал.

Известно, что в Калифорнии на уровне штата ежегодно, с 04.10.1854 года, проводится California State Fair, как выставка «… лошадей, крупного рогатого скота, мулов и другого скота, а также сельскохозяйственных, механических и домашних изделий и изделий». С 1861 года постоянным местом её дислокации является Сакраменто. Кстати, организаторами был установлен весьма нешуточный по тем временам первый приз - 5.000 долларов!

Во-вторых - и вот это уже намного серьёзнее! - в штате Калифорния вплоть до 1975 года, когда начался процесс декриминализации марихуаны, выращивание, хранение и сбыт конопли были незаконны и пойманному на этом деле грозил реальный срок.



Бабуля и её конопля. Колоризованная копия.

Впрочем, «процесс декриминализации» звучит шибко пафосно: принятие в июле 1975 года закона Москоне (Moscone Act), которым и начинается изменение отношения законодателей штата к наркотику, вводил лишь незначительные послабления. Теперь хранение одной унции этой дури считалось гражданским проступком, а не уголовным правонарушением, что влекло за собой наказание в виде уплаты штрафа в 100 долларов. Тем не менее за хранение более одной унции, а также хранение марихуаны на территории школы или её выращивание наказания оставались жёсткими.

Сами понимаете, что и при таком довольно мягком подходе героической бабуле-«цветоводу» даже существенно позже взятия ею первого приза грозили немалые проблемы с законом.

Новейшая история, наркотики, интересные факты, исторические фотографии, история, США, 20 век

Previous post Next post
Up